Директора ФБК Ивана Жданова, отсидевшего 10 суток за июльскую акцию протеста, снова задержали
 
 
 
Директора ФБК Ивана Жданова, отсидевшего 10 суток за июльскую акцию протеста, снова задержали
Иван Жданов / Youtube.com

Полицейские задержали директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова на выходе из спецприемника N1 на юго-западе Москвы, где он отбывал 10 суток административного ареста за акцию у Мосгоризбиркома 14 июля. Об этом сообщил в Twitter глава его штаба на выборах в Мосгордуму Борис Золотаревский.

Автобус 2-го оперполка ГУ МВД ждал директора ФБК у ворот за час до его выхода. С чем связано новое задержание, пока неизвестно. Золотаревский снял момент задержания Жданова через ворота ОВД. Один из полицейских пытался помешать съемке, перекрыв обзор своими ногами.

После летних протестов в связи с недопуском независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму Жданов отбыл уже три ареста. Административное наказание за июльскую акцию оппозиционеру назначили 6 декабря по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления).

29 июля суд арестовал Жданова на 15 суток за участие в акции, помешавшей движению пешеходов и транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Во время рассмотрения апелляции Жданов объявил голодовку. 9 августа он получил еще 10 суток ареста за призыв к участию в несогласованной акции 27 июля (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Суд расценил его пост в Facebook организацией митинга без подачи уведомления.

Второй арест он должен был отбывать в спецприемнике N2, но Жданова туда не доставили. В результате директор ФБК на месяц уезжал из России. В это время на него завели уголовное дело из-за того, что он якобы не удаляет из интернета фильм-расследование о премьер-министре России "Он вам не Димон".