Козак предлагает раздавать регионам средства инвестфонда на конкурсной основе
 
 
 
Козак предлагает раздавать регионам средства инвестфонда на конкурсной основе
Архив NEWSru.com

Финансовая помощь регионам для решения социальных проблем не должна предоставляться на конкурсной основе, считает глава Минрегионразвития Дмитрий Козак.

"Всему свое место - если речь идет о средствах Инвестиционного фонда, то это должно быть на конкурсной основе, и основным критерием должна быть высокая эффективность этих средств, что касается финансовой помощи регионам, направленной на решение социальных проблем, то здесь возможности использования конкурсов очень ограничены", - сказал Козак в беседе с журналистами в ходе пятого Красноярского экономического форума в субботу.

Он пояснил, что в данном случае конкурсный механизм может привести не к решению социальных проблем, а к конкуренции между властями регионов, предлагающими различные условия софинансирования, сообщает "Интерфакс".

"Как правило, проблемные регионы предложить софинансирование из регионального и местного бюджетов не могут, предлагают только успешные регионы", -отметил министр.

Поэтому, сказал Козак, финансовая помощь региона должна оказываться по определенным критериям в зависимости от того, насколько в ней нуждается тот или иной регион.

"Эта помощь должна быть предсказуемой, это должны быть предсказуемые доходы региональных и местных бюджетов", - сказал глава Минрегионразвития.