Уволен директор завода, построившего подлодку "Нерпа", на которой погибли 20 человек
 
 
 
Уволен директор завода, построившего подлодку "Нерпа", на которой погибли 20 человек
НТВ

Генеральный директор Амурского судостроительного завода, создавшего подводную лодку "Нерпа", на которой в ноябре в ходе ходовых испытаний погибли 20 человек, досрочно прекратил свои полномочия. Вместо Анатолия Адамени, ушедшего 12 февраля, предприятие возглавил член совета директоров Николай Повзык.

Адаменя руководил заводом с 9 июня 2005 года, после того как Повзык, занимавший эту должность, был назначен руководителем филиала ОАО "Концерн среднего и малотоннажного кораблестроения" в Комсомольске-на-Амуре, сообщает агентство "Интерфакс". На предприятии не комментируют смену гендиректора, однако источник в компании связывает перестановку с чрезвычайным происшествием в Японском море.

Напомним, люди на борту субмарины погибли из-за того, что в жилые отсеки по ошибке был пущен ядовитый газ фреон. В убийстве по неосторожности обвинили матроса-контрактника Дмитрия Гробова.

Недавно сообщалось, что ходовые испытания атомной подлодки могут возобновиться уже в марте и завершиться к концу 2009 года. Впоследствии субмарина будет передана в аренду индийским военным.

Амурский судостроительный завод является крупнейшим судостроительным предприятием Дальнего Востока. Завод осуществляет строительство и техническое обслуживание судов и кораблей, несущих конструкций и функциональных модулей буровых установок. Государству принадлежит 17,91%, ЗАО "Торгово-финансовая группа" (Москва) - 17,91%, ООО "АНТИК" (Москва) - 14,46%.