Проездной билет для пенсионеров Санкт-Петербурга будет стоить 230 рублей. Об этом в обращении к петербуржцам в субботу заявила Матвиенко после 25 января каждый льготник может обратиться в любую кассу на любой станции метрополитена, предъявив паспорт и пенсионное удостоверение, за 230 рублей приобрести карточку на все виды городского транспорта, включая метрополитен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проездной билет для пенсионеров Санкт-Петербурга будет стоить 230 рублей. Об этом в обращении к петербуржцам в субботу заявила Матвиенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
после 25 января каждый льготник может обратиться в любую кассу на любой станции метрополитена, предъявив паспорт и пенсионное удостоверение, за 230 рублей приобрести карточку на все виды городского транспорта, включая метрополитен
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье вопрос о транспортном обеспечении льготных категорий граждан Матвиенко обсуждает с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым
Архив NEWSru.com

Проездной билет для пенсионеров Санкт-Петербурга будет стоить 230 рублей. Об этом в обращении к петербуржцам в субботу заявила Матвиенко.

"Мы предлагаем такую схему: сохранить выплаты, которые назначены, включая и федеральную, и региональную, и предоставить гражданам право выбора. Мы предлагаем льготную проездную карточку по сумме минимальной выплаты - 230 рублей. То есть люди получают на руки ежемесячные дополнительные выплаты, и они сами решают: оставить их себе, либо на эту сумму купить льготную карточку", - сказала Матвиенко.

Она сообщила, что в настоящий момент идет изготовление специальных льготных карточек для пенсионеров, и после 25 января каждый льготник из этой категории может обратиться в любую кассу на любой станции метрополитена, предъявив паспорт и пенсионное удостоверение, за 230 рублей приобрести карточку на все виды городского транспорта, включая метрополитен.

Такую карточку могут приобрести не только региональные льготники, но и федеральные льготники, которые получают более существенные единовременные ежемесячные выплаты, добавила Матвиенко.

Губернатор в своем обращении извинилась перед петербуржцами за то, что "в переходный период некоторые работники транспорта, кондукторы проявляли неуважительное отношение к ветеранам, грубое отношение. За это они строго предупреждены и наказаны". "Я считаю, что это абсолютно снимает остроту проблемы по бесплатному проезду", - заявила Матвиенко.

Она также добавила, что принятое решение потребует дополнительных расходов из городского бюджета на сумму более 5 миллиардов рублей. "Но мы найдем эти деньги, потребуем и от федерального правительства дополнительно выделить средства Санкт-Петербургу для компенсации проезда", - отметила Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что решение было принято в результате консультаций с руководителями ветеранских организаций, обществ блокадников и другими общественными организациями.

В воскресенье вопрос о транспортном обеспечении льготных категорий граждан Матвиенко обсуждает с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым.

Как передает "Интерфакс", в ходе совещания Зурабов отметил: "В случае, если в ближайшее время будет установлена стоимость единого билета для Санкт-Петербурга и единого билета для Ленинградской области, федеральный бюджет возьмет на себя обязательство покрыть разницу в стоимости обычного единого билета и льготного билета. В ближайшие часы, в крайнем случае дни, этот вопрос будет решен".

Он подтвердил, что федеральные льготники смогут получить единый проездной билет в Петербурге на станциях метрополитена. "Стоимость проездного билета будет равна или ниже той суммы, которую пенсионер получит в виде денежной компенсации", - добавил он.