Хамовнический суд насчитал Ходорковскому лишние 5,6 млрд рублей ущерба стране Хамовнический суд Москвы ошибся на 5,6 миллиардов рублей в расчетах с суммой легализации средств, якобы полученных от хищения нефти, в приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд насчитал Ходорковскому лишние 5,6 млрд рублей ущерба стране
Russia Today
 
 
 
Хамовнический суд Москвы ошибся на 5,6 миллиардов рублей в расчетах с суммой легализации средств, якобы полученных от хищения нефти, в приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому
hamovnichesky.msk.sudrf.ru
 
 
 
В этой связи Мосгорсуд постановил исключить из приговора указание на легализацию более чем 5,6 млрд рублей, оставив только легализацию денег, полученных после якобы имевшего место хищения 200 млн тонн нефти Ходорковским и Лебедевым
mos-gorsud.ru

Хамовнический суд Москвы ошибся на 5,6 миллиардов рублей в расчетах с суммой легализации средств, якобы полученных от хищения нефти, в приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, постановил Мосгорсуд.

При установлении размеров легализации районный суд ошибочно учел сумму неуплаченных Ходорковским и Лебедевым, а также подконтрольными им организациями налогов и сборов. Денежные средства, полученные в результате налоговых преступлений, предметом легализации не являются и поэтому финансовые операции и иные сделки с таким имуществом уголовной ответственности не влекут, указывается в постановлении горсуда от 20 декабря, обнародованном на его сайте.

В этой связи Мосгорсуд постановил исключить из приговора указание на легализацию более чем 5,6 млрд рублей, оставив только легализацию денег, полученных после якобы имевшего место хищения 200 млн тонн нефти Ходорковским и Лебедевым. "Всего ими было легализовано имущество на сумму 419 081 798 578 руб. 57 копеек и 7 576 216 501,76 долларов США", - установил горсуд.

20 декабря прошлого года этим постановлением президиум Мосгорсуда снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы, назначенные вторым приговором по делу ЮКОСа, исключив указание на легализацию подсудимыми части денежных средств в сумме 2,5 млрд рублей и переквалифицировав их действия на нормы УК, предусматривающие более мягкое наказание. Таким образом, оба осужденных смогут выйди на свободу в 2014 году: Лебедев - в августе, Ходорковский - в октябре.

Спустя несколько дней уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на первый приговор Мещанского районного суда Москвы в отношении Ходорковского и Лебедева. По мнению Лукина, с предпринимателей неправильно взыскали 17 млрд рублей по гражданскому иску Министерства по налогам и сборам (МНС) РФ о возмещении причиненного имущественного вреда.

Ранее прокуроры в Вельске и Архангельске, выступая против удовлетворения ходатайств об условно-досрочном освобождении Лебедева, ссылались в том числе и на непогашение гражданских исков по "мещанскому" приговору.