Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе
NASA
 
 
 
Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей
Global Look Press
 
 
 
Также в ЦНИИмаш рассказали о намерении создать систему слежения за астероидами и кометами
Global Look Press

Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе. Об этом сообщили ТАСС в ЦНИИмаш, головной научной организации госкорпорации "Роскосмос".

"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", - рассказали в пресс-службе института. Кроме того, к этим работам привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук.

Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей. Предпочтительный вариант - ядерный взрыв в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени. В этом случае астероид можно не разносить целиком: достаточно выброса части вещества, который отклонит траекторию в сторону.

Сейчас ядерные взрывы в космосе запрещены. "Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут", - указали в ЦНИИмаш.

Также в ЦНИИмаш рассказали о намерении создать систему слежения за астероидами и кометами из четырех спутников, обращающихся вокруг Земли и вокруг Солнца. "Новое для России направление - организация космических проектов изучения малых небесных тел Солнечной системы. Здесь ведутся концептуальные разработки применимости космических телескопов. Корпорация "Комета" и ФГУП "ЦНИИмаш" разработали проектную концепцию комплекса "Небосвод-С" с размещением двух космических аппаратов наблюдения на геостационарной орбите (почти 36 тыс. км над уровнем моря) и еще двух - на орбите обращения Земли вокруг Солнца", - говорится в сообщении.

Концепция "может стать наиболее эффективной для обнаружения опасных небесных тел с упреждением до 30 суток и более до их вхождения в атмосферу Земли", считают разработчики.