Нового президента Чечни уже выбрали в Кремле Во вторник президент РФ встретился с Алу Алхановым. Проанализировав эту встречу, газета пришла к выводу: новый президент Чечни уже найден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нового президента Чечни уже выбрали в Кремле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник президент РФ встретился с Алу Алхановым. Проанализировав эту встречу, газета пришла к выводу: новый президент Чечни уже найден
НТВ
 
 
 
Владимир Путин не в первый раз встречается с кандидатами, победа которых на региональных выборах крайне важна для Кремля.
Архив NEWSru.com

В Кремле во вторник уже состоялись досрочные выборы нового президента Чечни, уверен "Коммерсант". Им стал генерал-майор Алу Алханов, который до вчерашнего дня исполнял обязанности министра внутренних дел республики. Напомним, во вторник президент РФ встретился с Алу Алхановым. Проанализировав эту встречу, газета пришла к выводу: новый президент Чечни уже найден.

Алу Алханов - представительный мужчина с усами и двухнедельной щетиной (насчет щетины газете известно достоверно - 2 недели назад на встрече Путина с футболистами грозненского "Терека" усы у Алханова уже были, а щетины еще не было) более или менее похож на Ахмада Кадырова, отмечает газета. По ее мнению, Алу Аханов хочет стать как можно более похожим на своего предшественника - иначе щеки его были бы по-прежнему чисто выбриты.

"Чеченцы, которые выдвинули меня, хотят продолжения курса Ахмада-хаджи, - приводит "Коммерсант" слова Алу Алханова на встрече с президентом России. - Я думаю, что с учетом знания ситуации в республике смогу проводить его линию".

По мнению газеты, нет ничего удивительного в том, что Алу Алханов старается не только всем своим видом, но и каждым своим словом напомнить об Ахмаде-хаджи, как называли в Чечне погибшего Кадырова. Сходство внешнее и, главное, внутреннее с этим человеком дает моральное право претендовать на его должность, отмечает "Коммерсант". "Это право у Алу Алханова есть, дает недвусмысленно понять он сам. И правильно делает, ибо любая двусмысленность будет истолкована как слабость, а слабый человек не может быть похож на Ахмата-хаджи. Так, с президентом Чечни, кажется, решили", - пишет газета.

"Коммерсант" отмечает, что Владимир Путин не в первый раз встречается с кандидатами, победа которых на региональных выборах крайне важна для Кремля. Дважды эти встречи провоцировали громкие скандалы.

На встрече президента с кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко в сентябре 2003 года Владимир Путин прямо заявил: "Я искренне желаю вам победы на выборах", после чего соперники госпожи Матвиенко обвинили президента в незаконной агитации и обратились в суд с требованием отменить регистрацию кандидата.

Похожий скандал разразился, когда госканалы показали сюжеты о встрече Владимира Путина с тогдашним кандидатом в президенты Чечни Ахмадом Кадыровым. И хотя на этот раз непосредственно о выборах президент России не говорил, его вновь обвинили в нарушении избирательного законодательства, а регистрация господина Кадырова была оспорена в суде.

Суд в обоих случаях оснований для отмены регистрации кремлевских кандидатов не нашел. Но Кремль все-таки решил учесть прежние ошибки. Поэтому на этот раз Алу Алханов был приглашен исключительно в качестве главы МВД Чечни, ведь о своем выдвижении он избирком еще официально не уведомил (при этом об окончательно принятом им решении баллотироваться он впервые сообщил именно Владимиру Путину), отмечает "Коммерсант".

Это значит, что вчерашнюю встречу и ее освещение в СМИ уже никак нельзя расценить как незаконную агитацию. Таким образом, Кремль успел в самом начале чеченской кампании откровенно поддержать своего кандидата в президенты, не дав при этом конкурентам господина Алханова возможности обвинить президента РФ в нарушении избирательного законодательства, пишет газета.

New York Times: умело организованное появление с Путиным сделало непопулярного Алханова фаворитом

Как отмечает New York Times, умело организованное появление вместе с Путиным делает генерала Алханова в данный момент фаворитом, несмотря на отсутствие популярности. Газета напоминает, что в прошлом году, когда Путин остановил свой выбор на Кадырове, избрание последнего было обеспечено - он набрал более 80 процентов голосов.

Результаты новых президентских выборов в Чечне будут иметь жизненно важное значение для стратегии Кремля, заключающейся в управлении непокорной республикой через тщательно отобранных доверенных лиц, которые выполняют волю Москвы, но одновременно являются формально легитимными на месте.

Олег Орлов, председатель общества "Мемориал" резко заявил: нет основания ожидать, что эти выборы будут отличаться от всех предыдущих выборов и референдумов. "Будет навязан кандидат, которого выбрал Кремль", - считает он.

Если говорить о преимуществах, которыми почти наверняка будет пользоваться Алханов, то президент Путин напомнил новому кандидату, что, хотя он будет освобожден от обязанностей в МВД на период предвыборной кампании, однако остается ответственным за надзор за финансовыми средствами, выделяемыми на восстановление Чечни, отмечает издание. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).