Лидер "Наших" Боровиков проявил "патриотизм" в эфире ВВС: он не знает, что отмечают в День России 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов была принята Декларация о суверенитете страны. Свое нынешнее название - День России - этот праздник носит с 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Наших" Боровиков проявил "патриотизм" в эфире ВВС: он не знает, что отмечают в День России
Gzt.ru
 
 
 
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов была принята Декларация о суверенитете страны. Свое нынешнее название - День России - этот праздник носит с 2002 года
Вести
 
 
 
Опрос Левада-Центра показал, что только 37% россиян знают правильное название праздника, который отмечается в стране 12 июня
Вести

Лидер прокремлевского и патриотичного движения "Наши" Никита Боровиков проявил "патриотизм" в эфире ВВС: в интервью выяснилось, что он не знает, что отмечают в День России. Неловкое интервью лидера "ликующей гопоты" закончилось гудками в трубке: Боровиков полагал, что 12 июня в России отмечают принятие новой конституции.

Британская телекомпания публикует на своем сайте фрагмент интервью с Боровиковым в программе "Утро на Би-би-си".

Ведущий: Вы будете отмечать этот праздник?
Боровиков: Как Новый год, конечно, отмечать его не буду, но, безусловно, считаю, что 12 июня - это праздник. Этот день должен быть особым, потому что конституция - основополагающий документ страны и не просто основной закон, но это символ и столп национальной политической культуры.
Ведущий: Никита, но при чем здесь конституция России, которая была принята 12 декабря 1993 года? Сегодня 12 июня.
Боровиков: Сегодня 12 июня?! (гудки в трубке)

Попытки повторно дозвониться до комиссара "Наших" оказались тщетными.

Таким образом, 26-летний Боровиков, сменивший на посту лидера прокремлевского движения Василия Якеменко, оказался среди большинства россиян, которые не знают, что за "День России" отмечает страна. Опрос Левада-Центра показал, что только 37% россиян знают правильное название праздника, который отмечается в стране 12 июня. Еще 40% полагают, что праздник называется День независимости, и 12%, по данным Левада-Центра, честно признаются, что не знают правильного названия.

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов была принята Декларация о суверенитете страны. Государственный статус День независимости (именно так он тогда назывался) обрел в 1994 году. Свое нынешнее название - День России - этот праздник носит с 2002 года.

"Ликующая гопота"

Такую характеристику со ссылкой на анонимный источник в администрации президента малообразованным патриотам дала газета "Коммерсант" в статье о том, что Кремль отказывается от услуг молодежного движения, ставшего ненужным после выборов. "В нынешней избирательной кампании к услугам "Наших" точно обращаться бы не стали. В новой политической конфигурации, при нынешних результатах, ликующая "гопота" не нужна", - заявил источник издания в администрации президента.

После этого изданию пришлось держать "таулетную" атаку: неизвестные распространяли свою версию газеты в рулонах туалетной бумаги, а вскоре после этого сайт газеты вышел на лидирующие позиции в интернет-поисковиках по запросу "засранцы".

Впрочем, официально ответственность за атаки "Наши" не приняли.