Адвокаты Ходорковского полагают, что появившиеся вчера сведения о том, что экс-главу ЮКОСа этапируют в Карелию, могут оказаться намеренной дезинформацией Также СМИ выяснили подробности про ИК-7, где, возможно, ближайшие пять лет проведет Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Ходорковского полагают, что появившиеся вчера сведения о том, что экс-главу ЮКОСа этапируют в Карелию, могут оказаться намеренной дезинформацией
Reuters
 
 
 
Также СМИ выяснили подробности про ИК-7, где, возможно, ближайшие пять лет проведет Ходорковский
УФСИН России по Республике Карелия
 
 
 
Колония находится в городе Сегежа на озере Выгозеро в 260 км от Петрозаводска и 700 км от Санкт-Петербурга. Колония существует с 1968 года, была создана как колония усиленного режима, но потом режим содержания изменили на общий
УФСИН России по Республике Карелия
 
 
 
Колония ЯГ 14-10 в Краснокаменске, где раньше отбывал наказание Ходорковский восстанавливается после пожара, который устроили заключенные
УФСИН по Забайкальскому краю

После того, как выяснилось, что экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского могут этапировать в Карелию, российская пресса быстро выяснила, в какой именно колонии он может оказаться и какие занятия ожидают его на новом месте. Впрочем, окончательной уверенности по поводу того, где будет отбывать срок Ходорковский, до сих пор нет.

Адвокаты Ходорковского полагают, что появившиеся вчера слухи об этапировании в Карелию могут оказаться намеренной дезинформацией. Это похоже на "операцию прикрытия", когда источники говорят об одном, а везут совсем в другом направлении", - сказал изданию "Газета.Ru" Константин Ривкин, адвокат бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Он напомнил, что, когда Ходорковского и Лебедева этапировали в колонию после первого приговора, источники во ФСИН "сватали" их сначала в колонию в городе Энгельсе под Саратовом, потом в учреждение в Свердловской области, а на самом деле Ходорковский оказался в городе Краснокаменске под Читой, а Лебедев - в поселке Харп в Ямало-Ненецком АО.

Официально подтверждено только то, что Ходорковский в среду находился в вологодском СИЗО и уже вечером того же дня отбыл по этапу.

Однако вологодское СИЗО используется для этапирования заключенных не только в Карелию, но и в другие регионы русского Севера: Архангельскую и Мурманскую области, а также Республику Коми. Теоретически экс-глава ЮКОСа может быть направлен в любой из этих регионов, так как в каждом из них есть колонии общего режима: в Архангельской области и Коми по три, в Мурманской области одна.

Тем не менее, в УФСИН Мурманской области и Коми издание заверили, что не располагают информацией о возможном прибытии Ходорковского, а с УФСИН Архангельской области связаться не удалось.

Руководитель пресс-службы управления ФСИН по Карелии Дмитрий Белов в беседе с газетой "Коммерсант" не стал ни опровергать, ни подтверждать информации о возможном этапировании Михаила Ходорковского в одну из колоний республики.

Белов отметил, что "теоретически он не исключает возможности того, что Ходорковский будет отбывать наказание в Карелии в Сегеже, где расположены две колонии: одна - общего, а другая - строгого режима" (Ходорковский и Лебедев приговорены к 13 годам колонии общего режима).

"Но с тем же успехом его могут отправить и в любой из соседних регионов", - оговорился Белов, добавив, что "после появления в интернете информации о возможном прибытии Ходорковского в Карелию" сотрудники УФСИН и он лично едва успевают отвечать на телефонные звонки. По закону, напомнил Белов, в течение десяти дней администрация исправительного учреждения должна предупредить одного из родственников заключенного о его новом месте нахождения.

Со своей стороны, глава пресс-центра Ходорковского и Лебедева Максим Дбар считает, что Ходорковского этапировали так скоро из московского СИЗО "Матросская Тишина", чтобы его ходатайство об УДО рассматривалось не в столице, "а на месте содержания, где-нибудь в отдаленной колонии". "Мы ожидаем, что Преображенский районный суд просто отфутболит бумаги по подсудности", - сказал он "Независимой газете", материалы которой цитирует сайт "Заголовки.ru", публикующий все интересные цитаты прессы по этой теме.

Дбар считает, что рассмотрение ходатайств об УДО задержится, но ненадолго: "Ровно настолько, насколько потребуется время, чтобы бумаги были переправлены из московского суда в другой суд".

Отметим, что до сих пор ни адвокаты, ни родственники Платона Лебедева не располагают информацией, куда направили его.

Напомним, накануне стало известно, что Михаил Ходорковский несколько дней ожидал этапирования в следственном изоляторе Вологды и источники СМИ в региональном управлении ФСИН сообщили, что он будет отправлен в Карелию, где есть только одна колония общего режима - в Сегежском районе.

Также сообщались некоторые подробности - что жители Вологды принесли Ходорковскому передачу с шоколадом, что он находился в отдельной камере и что на вокзале его встречали сам начальник вологодского УФСИН и его заместитель по охране.

Колония в Сегеже: Ходорковский сможет делать мебель и заниматься животноводством

Также СМИ выяснили подробности про ИК-7, где, возможно, ближайшие пять лет проведет Ходорковский.

Колония находится в городе Сегежа на озере Выгозеро в 260 км от Петрозаводска и 700 км от Санкт-Петербурга. Колония существует с 1968 года, была создана как колония усиленного режима, но потом режим содержания изменили на общий, хотя остался участок строгого режима. Колония большая - участок общего режима рассчитан на 1342 человека.

С 2007 года в учреждении создан центр трудовой адаптации осужденных, где производят изделия из пластмассы, дерева и металла и мебель. Кроме того, осужденные здесь занимаются растениеводством, животноводством, производством мяса и мясопродуктов. Внутреннее ПТУ обучает специальностям слесаря и мастера столярно-плотницких и паркетных работ.

В октябре 2008 года на территории учреждения был возведен храм святого преподобного Моисея Мурина.

Продукцию, производимую в сегежской колонии, как правило, делают по заказам предпринимателей, ее продают, в том числе в карельских магазинах.

Напомним, Ходорковский, отбывавший наказание по первому уголовному делу в колонии в Краснокаменске, работал в швейном цехе учеником швеи-моториста. Однако тогда суд, вынося решение об условно досрочном освобождении Ходорковского, установил, что профессию швеи-мотористки он не освоил, поэтому в УДО было отказано.