В Комсомольске-на-Амуре школьникам, принявшим участие в антикоррупционном митинге 12 июня, отказали в приеме в 10-й класс, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на представителя штаба оппозиционера Алексея Навального Сергея Соколюка
 
 
 
В Комсомольске-на-Амуре школьникам, принявшим участие в антикоррупционном митинге 12 июня, отказали в приеме в 10-й класс, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на представителя штаба оппозиционера Алексея Навального Сергея Соколюка
Moscow-Live.ru

В Комсомольске-на-Амуре школьникам, принявшим участие в антикоррупционном митинге 12 июня, отказали в приеме в 10-й класс, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на представителя штаба оппозиционера Алексея Навального Сергея Соколюка.

Как стало известно из письма Соколюка, поступившего в редакцию издания, по меньшей мере двоим ученикам девятого класса школы N5 пригрозили, что не переведут их в 10-й класс.

"Дети пришли за оценками, а им с порога заявили, что, всех, кто участвовал в митингах, дальше не примут, такие школе не нужны", - рассказал Соколюк.

Сотрудник школы не захотел общаться с журналистами AmurMedia и бросил трубку, но в управлении образования администрации города заверили, что такая ситуация невозможна.

- В Краснодарском крае уволили учителя истории, убеждавшего школьников не нарушать закон о митингах
- В Екатеринбурге студентка защитила диплом по фильму Навального "Он вам не Димон"

Начальник управления Ляна Кускова не слышала о случившемся, но обещает разобраться. "Пусть родители пишут жалобу, мы ее проверим. Но вообще такое невозможно. Существует положение о приеме в 10-й класс. Специальной комиссией составляется рейтинговая оценка, в которую входит итоговая аттестация, итоги сдачи госэкзамена, ребята представляют портфолио, в которую входит их деятельность. Все очень прозрачно. Политические взгляды не учитываются и не оцениваются", - пояснила Кускова.

Во многих городах в День России, 12 июня, активисты вышли на митинги против коррупции. Зачастую акции протеста не были согласованы с властями и ознаменовались массовыми задержаниями. Больше всего задержанных было в Москве и Петербурге, свыше 850 и более 650 человек соответственно. Причем в Петербурге, по данным "Фонтанки" со ссылкой на ГУ МВД, около четверти задержанных составили несовершеннолетние. В Комсомольске-на-Амуре, судя по видеозаписи с митинга, акция протеста была согласованной.