Станции метро в Москве будут оборудованы стеклянными комнатами милиции УВД на московском метрополитене реализует программу по их организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станции метро в Москве будут оборудованы стеклянными комнатами милиции
Вести
 
 
 
УВД на московском метрополитене реализует программу по их организации
Вести
 
 
 
Теперь пассажиры будут видеть, что происходит в комнатах милиции, они будут видеть как задержанных, так и сотрудников милиции, осуществляющих охрану станций московского метрополитена
Вести
 
 
 
Данные комнаты будут оборудованы системами видеонаблюдения
Вести
 
 
 
Такие комнаты уже появились на некоторых станциях метро. До 2007 года ими планируется оборудовать большинство станций
Вести
 
 
 
Все станции метрополитена будут оборудованы "столбами SOS" с кнопкой вызова милиции
КП

Станции метро в Москве будут оборудованы стеклянными комнатами милиции. УВД на московском метрополитене реализует программу по их организации, сообщил на брифинге в среду начальник управления полковник милиции Николай Иванов.

По его словам, это делается, чтобы работа милиции на метрополитене стала более открытой. Иванов отметил также, что все станции метрополитена будут оборудованы "столбами SOS" с кнопкой вызова милиции.

"Теперь пассажиры будут видеть, что происходит в комнатах милиции, они будут видеть как задержанных, так и сотрудников милиции, осуществляющих охрану станций московского метрополитена. Данные комнаты будут оборудованы системами видеонаблюдения. Такие комнаты уже появились на некоторых станциях метро. До 2007 года ими планируется оборудовать большинство станций", - рассказал Иванов.

Полковник рассказал, что в 2004 году удалось снизить количество совершенных преступлений в московском метрополитене. Всего было зарегистрировано 3036 преступлений, что на 453 меньше, чем в 2003 году. В народные суды направлено 993 уголовных дела, в том числе 3 - по убийствам, 8 - по разбойным нападениям, 109 - по грабежам, 399 - по кражам личного имущества. По данным Иванова, в 2004 году за различные правонарушения привлечено к административной ответственности свыше 57 тысяч граждан, в том числе за появление в состоянии алкогольного опьянения - 33388 человек, за мелкое хулиганство - 4998, за нарушение правил торговли - 17400 человек. Со станций метрополитена милиционерами удалено более 10,5 тыс. бродяг, 9776 из них было направлено в лечебные заведения, а также 8623 попрошайки.

За год сотрудниками УВД по охране московского метрополитена изъято из незаконного оборота 5 единиц огнестрельного оружия, 164 единицы боеприпасов, 7 гранат, 4 кг тротила, два заряда взрывчатых веществ на основе гексогена массой 90 граммов, детонатор. Также изъято из незаконного оборота более 5,5 кг наркотических веществ.

Полковник рассказал, что личному составу УВД по охране московского метрополитена не хватает 30% сотрудников. По его словам, ситуация с личным составом значительно улучшилась - в прошлом году некомплект достигал 45%.

Иванов отметил, что привлечь на службу новых сотрудников милиции удалось с помощью городских властей и федерального центра. Кроме того, были предусмотрены надбавки к зарплате и льготы. По словам полковника, сейчас начальная зарплата сотрудника службы милиции метрополитена составляет более 11 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".