Хорошевский суд Москвы в пятницу обязал бывшего премьер-министра и одного из лидеров оппозиции Михаила Касьянова вернуть в госсобственность дачу "Сосновка-1" Росимущество просило истребовать из незаконного, по его мнению, владения ответчика комплекс зданий, расположенных в Москве по адресу: ул. 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6 ("Сосновка-1")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хорошевский суд Москвы в пятницу обязал бывшего премьер-министра и одного из лидеров оппозиции Михаила Касьянова вернуть в госсобственность дачу "Сосновка-1"
RTV International
 
 
 
Росимущество просило истребовать из незаконного, по его мнению, владения ответчика комплекс зданий, расположенных в Москве по адресу: ул. 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6 ("Сосновка-1")
НТВ
 
 
 
В исковых требованиях также содержится просьба "за счет ответчика снести самовольную постройку, расположенную по улице 1-я Лыковская, дом 4, корпус 1"
НТВ

Хорошевский суд Москвы в пятницу обязал бывшего премьер-министра и одного из лидеров оппозиции Михаила Касьянова вернуть в госсобственность дачу "Сосновка-1". Иск Росимущества удовлетворен лишь частично - суд отказал ведомству в удовлетворении просьбы о возмещении Касьяновым ущерба за снос домов, находившихся ранее на территории и за возведение новой постройки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

Суд зачитал лишь резулятивную часть решения и пояснил, что мотивировочная часть будет выдана сторонам позже. Стороны процесса заявили, что будут решать вопрос об обжаловании решения Хорошевского суда Москвы в Мосгорсуде только после ознакомления с решением суда.

- Касьянов считает, что суд принял решение под давлением "вертикали"
- Касьянов: меня найдут в любом деле, когда закроют "дело Вавилова"

Сам Касьянов на заседании суда в пятницу не присутствовал. Суд неоднократно откладывал заседание по ходатайству представителя Росимущества, которому требовалось время для подтверждения документально сумм, которые требуются по иску. Документы так и не были предоставлены, в связи с чем было назначено проведение экспертизы, сообщает "Интерфакс".

Росимущество просило истребовать из незаконного, по его мнению, владения ответчика комплекс зданий, расположенных в Москве по адресу: ул. 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6 ("Сосновка-1"). В исковых требованиях также содержится просьба "за счет ответчика снести самовольную постройку, расположенную по улице 1-я Лыковская, дом 4, корпус 1".

Росимущество также просило взыскать с Касьянова "действительную стоимость утраченного имущества в размере 46 млн 575 тыс. рублей, а также взыскать с него сумму за незаконное обогащение в размере 61 млн 560 тыс. рублей за период использования имущества с 2 августа 2005 года по 2 августа 2006 года".

Касьянов считает, что суд принял решение под давлением "вертикали"

Сам Касьянов назвал решение суда ни на чем не основанным, но "ожидаемым". "Это ожидаемое решение. Судебные разбирательства длятся уже года два, и это очередной их виток. Причем интересно то, что в течение последних 6-7 месяцев суд настоятельно требовал у истца, чтобы они предоставили хоть какие-то доказательства, но их не было. В итоге суд под давлением "вертикали" принял решение, которое ни на чем не базируется", - заявил Касьянов агентству. "Конечно, мы его будем оспаривать в вышестоящих инстанциях, хотя и здесь вполне можно предположить, чем все закончится, потому что "вертикаль" находится в действии", - заключил экс-премьер.

В 1996 году компания "Эвихон" арендовала на 49 лет дачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" у Госкомимущества, передав их впоследствии на праве хозяйственного ведения "ВПК-Инвесту". В 2003 году эта компания получила разрешение на продажу дач и они были реализованы на аукционе. В результате "Сосновка-1" досталась компании "Амелия", а "Сосновка-3" - "Вельтексу". Позже "Сосновка-1" была еще раз перепродана - Михаилу Касьянову. В 2006 году Арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже "Сосновки-1". Также недействительным был признан договор купли-продажи дачи. Однако суд посчитал Касьянова добросовестным приобретателем и отказал в возврате дачи в госсобственность.

Касьянов: меня найдут в любом деле, когда закроют "дело Вавилова"

Напомним, что 26 февраля Касьянова допрашивали в Генеральной прокуратуре РФ по делу в отношении сенатора Андрея Вавилова. По завершении допроса от Касьянова не последовало никаких заявлений. Экс-премьер лишь отметил, что был допрошен по делу сенатора Андрея Вавилова о хищении из бюджета 231 млн долларов, выделенных в 1997 году на производство истребителей для поставки в Индию. Он пояснил, какие вопросы ему задавали следователи Генпрокуратуры. Он подчеркнул, что его "политическая работа продолжается".

Однако спустя два дня после допроса Касьянов высказался по поводу дела Вавилова, из-за которого бывшего премьера вызывали на допрос. Касьянов отметил, что во всем этом "есть политический контекст" и не исключил, что в прокуратуре он еще будет появляться в дальнейшем. "Я не исключаю, более того, я предполагаю, когда дело Вавилова будет закрыто, по-моему, там срок истекает в апреле, в мае начнется другое дело - например, депутата Петрова или гражданина Сидорова, и меня там тоже каким-то образом найдут", - сказал Касьянов.

Отметим, что 1 апреля истекает срок давности по делу о хищении из бюджета 231 млн долларов, выделенных в 1997 году МАПО "МиГ" на производство истребителей для Индии, в котором , по версии следствия, замешан бывший первый замминистра финансов в правительстве Виктора Черномырдина, а ныне сенатор от Пензенской области Андрей Вавилов. По словам адвоката сенатора Александра Муранова, к этому времени Вавилову должны либо вынести приговор (что, как считает защитник, нереально), либо закрыть дело, пишет "Независимая газета".

Между тем, у Генпрокуратуры практически не осталось шансов в установленные законодательством сроки предъявить Вавилову обвинение, поскольку депутатский иммунитет с него до сих пор не снят, отмечает газета. Ближайшее пленарное заседание Совета Федерации, который может инициировать эту процедуру, назначено на пятницу, 16 марта, но, по сведениям помощницы сенатора Анны Семкиной, на нем не будет решаться вопрос о неприкосновенности Вавилова.