Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что законопроект реализует его собственное предложение, с которым он выступил перед президентом на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в ноябре прошлого года
 
 
 
Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что законопроект реализует его собственное предложение, с которым он выступил перед президентом на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в ноябре прошлого года
RTV International

Комитет Госдумы по безопасности не смог дать заключение на законопроект, лишающий прокуратуру следственных функций. Депутаты объясняют это тем, что политическое решение о необходимости реформы не принято.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О прокуратуре", предусматривающие создание в структуре Генеральной прокуратуры самостоятельного следственного комитета, были внесены в Госдуму на прошлой неделе двумя депутатами из "Единой России". По мнению авторов законопроекта, это необходимо для разграничения функций прокуратуры: сейчас она совмещает следствие и надзор и фактически подконтрольна только сама себе, пишет газета "Ведомости.

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что законопроект реализует его собственное предложение, с которым он выступил перед президентом на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в ноябре прошлого года.

При обсуждении на профильном комитете выяснилось, что инициатива столкнулась с серьезным сопротивлением. Комитет по безопасности не смог выработать единую позицию по проекту. Голоса депутатов разделились поровну, причем против голосовали даже некоторые "единороссы", "то, что предлагается, - это разрушительно не только для системы прокурорского надзора, но и для следствия, которое становится практически бесконтрольным", - заявил член комитета по безопасности, бывший прокурор Виктор Илюхин. Депутат полагает, что законодательная инициатива единороссов выражает интересы одного из силовых ведомств: фактически речь идет о том, чтобы поставить следствие над прокуратурой, это возвращает страну к временам НКВД, говорит он.

Инициативу "Единой России" раскритиковал на заседании комитета и замгенпрокурора Сабир Кехлеров. "Генпрокуратура не возражает против того, чтобы в стране был создан отдельный следственный комитет", - заявил он, подметив, что практически предлагается создание совершенно независимой от генпрокурора службы. Руководитель следственного комитета будет первым заместителем генпрокурора, но по сути становится самостоятельным лицом.