Российский военный журналист Григорий Пасько, осужденный в 2001 году по обвинению в шпионаже, написал книгу "Как выжить в российских тюрьмах" "Скажу тебе сразу: многое из того, что ты увидишь, тебе не понравится. Неважно. Лучше, чтобы ты привык"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский военный журналист Григорий Пасько, осужденный в 2001 году по обвинению в шпионаже, написал книгу "Как выжить в российских тюрьмах"
НТВ
 
 
 
"Скажу тебе сразу: многое из того, что ты увидишь, тебе не понравится. Неважно. Лучше, чтобы ты привык"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если ты ждешь, они обязательно придут. Даже если не ждешь, они все равно придут, неожиданно"
Вести

Российский военный журналист Григорий Пасько, осужденный в 2001 году по обвинению в шпионаже, написал книгу "Как выжить в российских тюрьмах". Язык и манера изложения в ней созвучны с известным произведением Александра Солженицына "Архипелагом ГУЛАГом", пишет итальянская газета La Stampa, на которую ссылается InoPressa.ru.

Рукопись никогда не издавалась в России. Это и автобиография, и учебник по выживанию, отмечает издание. "Скажу тебе сразу: многое из того, что ты увидишь, тебе не понравится. Неважно. Лучше, чтобы ты привык", - пишет Пасько, напоминая известные заповеди узников лагерей: не верь, не бойся, не проси.

"Если ты ждешь, они обязательно придут. Даже если не ждешь, они все равно придут, неожиданно. Будь готов к тому, что тебя возьмут ночью, вытащив из постели, в доме у друзей, рядом с киоском, когда ты покупаешь сигареты, на трапе самолета или в любом другом месте", - писал журналист, находясь в камере предварительного заключения.

La Stampa напоминает его историю: "В 1997 году молодой военный журналист еще думал, что Россия стала другой страной, и верил в это до такой степени, что принялся за расследование при содействии крупной японской телекомпании: речь шла о загрязнении Тихого океана радиоактивными отходами с кораблей российского ВМФ. Журналистское расследование затевалось ради защиты окружающей среды и во имя сотрудничества двух прежде враждующих государств. Но это было ошибкой Пасько, и за нее он расплатился многолетними процессами, на которых обвинения и оправдания сменяли друг друга, и, наконец, четырьмя годами тюрьмы за "предательство".

Оказавшись в тюрьме, Пасько осознал, что находится в самом сердце российского настоящего. Он также понял, что к такой участи должны готовиться все: как говорят в России, население делится на две категории - на тех, кто был в тюрьме, и на тех, кто будет. И даже имеющие полномочия сажать в тюрьму других, пишет журналист, относятся ко второй категории.

Пасько свидетельствует, что методы в местах заключения нисколько не изменились. Тюрьма, по словам журналиста, лучшее место для рассказов о России, место, породившее, начиная с Достоевского, целую плеяду писателей.

La Stampa отмечает, что "среди интеллигенции Москвы и Санкт-Петербурга очень популярными стали политические очерки бывшего олигарха Михаила Ходорковского". "Кажется, тюрьма продолжает создавать талантливых авторов", - отмечает издание.

По словам Пасько, каждый третий мужчина в России проходит через зону, тюремный жаргон внедрился в генетическую память, на нем говорят даже дети. Мир навсегда поделен надвое: на тюремщиков и на жертв. Ад и школа жизни, потому что "вся наша страна - это единая большая тюрьма. Так было всегда, и, вероятно, так и останется навсегда".

"Дело Пасько"

Нашумевшая история Пасько началась в 1996 году, когда будучи капитаном второго ранга, он работал во Владивостоке в газете Тихоокеанского флота "Боевая вахта", одновременно он публиковался в японской газете Asahi и сотрудничал с японским государственным телеканалом NHK.

После выхода очередного материала Пасько об уровне радиационной безопасности для экологии в местах базирования российских подводных лодок, в 1997 году ФСБ РФ арестовала журналиста, обвинив его в измене Родине. Следователи утверждали, что Пасько продавал японцам секретные материалы о флоте. Следствие завершилось в 1998 году и было передано в суд. Все это время журналист содержался в СИЗО. В 1999 году суд признал Пасько невиновным.

Однако Главная военная прокуратура опротестовала вердикт, в 2001 году военный суд Тихоокеанского флота вернулся к делу Пасько и в итоге признал его виновным в государственной измене посредством шпионажа, приговорив к 4 годам колонии строгого режима. Отбыв половину срока в колонии под Уссурийском, Пасько был условно-досрочно освобожден в 2003 году.