Спасатели МЧС Северной Осетии приступили к демонтажу оборудования в Кармадонском ущелье Из района тоннеля сегодня вывезены компрессор, две электростанции и другое специальное оборудование, с помощью которого на глубине 70 метров почти 8 месяцев велись поиски жертв ледника Колка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели МЧС Северной Осетии приступили к демонтажу оборудования в Кармадонском ущелье
RTV International
 
 
 
Из района тоннеля сегодня вывезены компрессор, две электростанции и другое специальное оборудование, с помощью которого на глубине 70 метров почти 8 месяцев велись поиски жертв ледника Колка
RTV International
 
 
 
Достигнута договоренность, что водолаз, специально приглашенный родственниками и друзьями погибших, продолжит в ближайшие выходные дни обследование тоннеля, чтобы вынести собственное суждение о возможности или невозможности продолжения поисковых работ
RTV International

Спасатели МЧС Северной Осетии приступили к демонтажу оборудования в Кармадонском ущелье, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил сегодня министр МЧС республики Борис Дзгоев.

По его словам, "из района тоннеля сегодня вывезены компрессор, две электростанции и другое специальное оборудование, с помощью которого на глубине 70 метров почти 8 месяцев велись поиски жертв ледника Колка". В ущелье было завезено всего около тысячи тонн различного оборудования, включая буровую установку, и его полная эвакуация потребует времени.

Между тем, мать кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего, пропавшего в Кармадонском ущелье в сентябре прошлого года, Валентина Николаевна Бодрова встретилась сегодня с премьером Северной Осетии Михаилом Шаталовым.

По словам присутствовавшего на встрече Бориса Дзгоева "достигнута договоренность, что водолаз, специально приглашенный родственниками и друзьями погибших, продолжит в ближайшие выходные дни обследование тоннеля, чтобы вынести собственное суждение о возможности или невозможности продолжения поисковых работ".

Дзгоев отметил, что "водолаз все больше склоняется к выводу о бессмысленности дальнейших поисков в забитом льдом, водой и землей тоннеле". Министр сказал также, что "как только водолаз окончательно утвердится в своем мнении, Валентина Бодрова и группа женщин, находившихся почти непрерывно в районе поиска в течение восьми месяцев, покинут Кармадонское ущелье".

В районе предполагаемого места расположения тоннеля пробурена 21 разведывательная скважина диаметром 20 см общей протяженностью 999 м, сообщили в МЧС России. 13 мая 2003 года при проведении водолазных работ по обследованию 22-ой скважины на глубине 69 м была обнаружена полость сферической формы диаметром до 2 м, забитая селевой массой и полностью заполненная водой.

В этой связи комиссия МЧС РФ рекомендовала правительству Северной Осетии технические работы прекратить из-за увеличивающегося риска гибели спасателей.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел сход гигантского ледника Колка. За все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в республику для съемок фильма.