Данила Медведев показывает 250-литровую емкость с жидким азотом, в которой мозги клиентов плавают в особых колбах Семь месяцев Даниил Федоренко (на фото слева) хранил мозг бабушки у себя дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данила Медведев показывает 250-литровую емкость с жидким азотом, в которой мозги клиентов плавают в особых колбах
www.kp.ru
 
 
 
Семь месяцев Даниил Федоренко (на фото слева) хранил мозг бабушки у себя дома
www.kp.ru
 
 
 
Температура жидкого азота в сосуде Дьюара - 196 градусов мороза (на фото слева). Если полностью опустить туда руку, можно обжечься. Считается, что в таком холоде мозг может храниться не менее полувека
www.kp.ru

В России открылось первое в стране криохранилище. За весомую сумму предприимчивые бизнесмены предлагают превратить бессмертную мечту о вечной жизни в надежду на реальность. На выбор клиенту предлагается бессмертие всего тела или - подешевле - только мозга. Они принимаются на бессрочное криохранение - до тех пор, пока наука не научится их оживлять.

Компания "КриоРус", предоставляющая эти услуги, открылась в апреле. Ее сотрудники арендовали здание бывшей школы в подмосковном поселке Алабино. На огороженном забором с колючей проволокой здании нет даже вывески. Местных жителей новые соседи не спешат оповещать о своих планах. Ведь в ближайшие полвека сюда планируется свозить трупы и отдельно головы людей, которые желают обрести бессмертие, пишет "Комсомольская правда"

По утверждению генерального директора компании Данилы Медведева, за бессмертием к ним уже обратились двое россиян. О первом известно очень мало: мужчина 60 - 70 лет, умер от рака простаты. Его мозг пожелал заморозить сын-бизнесмен. Вроде бы предприниматель, имеющий российское и швейцарское гражданство, мечтает сохранить и свое тело после смерти, чтобы ожить вместе с отцом.

- Криокамеры. Справка
- Внук заморозил мозги любимой бабушки
- Мнение специалистов
- Прайс-лист "КриоРус"
- Билет в один конец: судебные перспективы и перспективы бизнеса

Второй пациент - женщина. Мозг 79-летней учительницы математики из Санкт-Петербурга Лидии Ивановны Федоренко решил сохранить для последующего воскрешения ее внук - научный сотрудник Института точной механики и оптики Даниил Александрович Федоренко.

Владельцы "КриоРуса" уверены, что вскоре пациентов у них прибавится. "На очереди у нас уже десять человек, - утверждает Медведев. - Мозги мы готовы принимать на бессрочное криосохранение здесь, в Алабушеве, а если клиент желает сохранить свое тело целиком, то после первичной обработки и замораживания мы будем переправлять их в США, в Институт крионики".

В конце апреля в Алабино привезли установку для производства жидкого азота - сосуд Дьюара (нечто вроде термоса для азота) на 250 литров и несколько переносных термически защищенных контейнеров. Когда все было готово для приема первых клиентов, в наполненный жидким азотом сосуд Дьюара погрузили два обыкновенных человеческих мозга.

Здесь, при температуре минус 196 градусов Цельсия, мозги будут храниться до поры, когда научные технологии не шагнут так далеко, что эти самые мозги можно будет разморозить и вставить в какой-нибудь, к примеру, биокомпьютер или в голову обычного человека - донора. Передав при этом новому хозяину накопленные знания и привычки хозяина прежнего. Однако времени у ученых не так много - считается, что в таком холоде мозг может храниться не менее полувека.

Внук заморозил мозги бабушки из-за любви

Внук замороженной бабушки утверждает, что заморозил мозги любимой родственницы с ее согласия. "У нас с ней были долгие беседы по этому поводу. И она согласилась. В завещании все прописано", - говорит Даниил Федоренко. По его словам, о завещании знали не все родственники, и когда он сообщил им об этом, "то у некоторых реакция была не очень хорошая".

Сначала Даниил хотел заморозить тело целиком. Но бабушка умерла внезапно - от инсульта. Поэтому не удалось произвести перфузию - наполнение кровеносной системы защитными веществами, которые минимизируют повреждения при замораживании. К тому же в России негде было держать тело. А отправить его в США молодой ученый не имел возможности.

"Мы рассматривали разные варианты. Сохранение всего тела - в десятки раз дороже, чем просто мозга, - признался внук, - при этом хранить его в условиях квартиры невозможно. А заплатить за те же процедуры в Америке я бы не смог".

Замораживание мозгов ставит перед внуком необычные вопросы. Например, куда поместить бабушкин мозг, если наука научиться размораживать тела. "Она сама решит. Я уверен, пройдет несколько десятков лет - и человек сможет выбирать, какое тело себе поставить. Можно, например, кибернетическое", - рассуждает Федоренко.

Другой вариант - вырастить новые искусственные органы. "У человека появится главный выбор - жить или умереть. Я очень сильно любил бабушку и хочу, чтобы она опять была рядом со мной, и мы больше никогда не расставались", - пояснил Даниил.

Семь месяцев Даниил хранил бабушкин мозг в своей квартире в специальном термически защищенном контейнере, где приходилось каждые 4 - 5 дней менять сухой лед. Сейчас контейнер переехал в Подмосковье. Мозг учительницы математики хранится на дне резервуара с жидким азотом. Сняв массивную крышку, в парах азота можно разглядеть металлический контейнер, пишет КП. На вопрос, как бы его достать, чтобы посмотреть поближе, сотрудники "КриоРуса" ответили, что в принципе это реально. Но пока они еще "не приобрели специальный крючок, который можно окунуть в азот и подцепить контейнер".

За хранение бабушкиного мозга заботливый внук будет ежегодно платить 500 долларов. Но это временно. Гендиректор "КриоРуса" Данила Медведев говорит, что когда клиентов у компании будет больше, то мозг Лидии Ивановны Федоренко, как первого пациента, будут хранить бесплатно.

"Думаю, что после 2030 года появятся технологии, позволяющие оживлять людей, как и отдельно их мозг, - утверждает Медведев, - а к 2050 году эта процедура станет общедоступной". Сколько это будет стоить, гендиректор не знает, но Лидия Ивановна, полагает он, будет воскрешена "одной из первых и совершенно бесплатно". По его сведениям, сейчас она самый старый человек из тех, что находятся на криосохранении.

Скоро она вообще окажется самым старым человеком планеты. Ее оживление будет хорошей пиар-акцией. Однако когда ее будут оживлять, никто не может сказать. "Да и как это будет происходить, не вполне понятно - то ли умерших будут клонировать по цепочкам ДНК из головного мозга, то ли создадут людей-киборгов или пересадят мозг в компьютерный симулятор", - отмечает КП.

У сторонников крионики, которых просят высказаться о сроках воскрешения, есть железный аргумент: в интересах своих клиентов начнем процедуру воскрешения, лишь когда будем на 100 процентов уверены в благоприятном исходе. Получается замкнутый круг. Доказать, что воскрешение замороженных людей реально, можно, лишь оживив кого-либо из лежащих сейчас в криокамерах. Но размораживать их сейчас не будут - условий-то нет.

Мнение специалистов

Ученые более чем скептически относятся к идее криозаморозки с последующим воскрешением. По словам руководителя криобиологического комплекса Института цитологии РАН Николая Шубина, "состояние науки на сегодняшний день не позволяет осуществить полноценное замораживание и размораживание крупного теплокровного организма".

"Все клетки организма должны подвергаться заморозке или оттаиванию одновременно и с большой скоростью, что сегодня сделать невозможно. Поэтому реклама крионики - грязный бизнес", - отметил доктор биологических наук. В свою очередь директор Института мозга, член-корреспондент РАН Святослав Медведев отметил: "Если допустить смерть мозга хотя бы на несколько минут, то хранящаяся в нем информация о личности может быть утрачена - возможно, навсегда".

Прайс-лист "КриоРус"

Подготовительные работы и заморозка головного мозга - 9 тысяч долларов США.

Ежегодная плата за криосохранение - 500 долларов.

Подготовка и заморозка всего тела, включая перевозку в Институт крионики (США), - 45 тысяч долларов.

Заморозка и криосохранение мелких домашних животных - цена договорная.

Криобизнес. Справка

Еще две тысячи лет назад люди знали, что некоторые виды рыб могут долго лежать во льду, а после таяния оживать. Ученые успешно экспериментировали с червями, бабочками, рыбами, тритонами, черепахами, мышами, птицами, обезьянами. Дело дошло и до человека. В 1973 году в США профессор психологии Джеймс Бэдфорт, узнав, что умирает от рака легких, согласился на заморозку жидким азотом, чтобы его вернули к жизни, когда медицина научится справляться с этим недугом.

Сейчас в мире около 20 криохранилищ, где спят вечным сном более 200 пациентов. Утверждается, что очереди ждут еще около тысячи человек. Процедура стоит 100 - 150 тысяч долларов США. Если сумма слишком велика, можно заморозить лишь мозг, что обойдется в пять раз дешевле.

Но большинство ученых считают, что при замораживании клетки все равно разрушаются. Даже тело "первопроходца" Джеймса Бэдфорта пришлось разморозить и по старинке предать земле. Но криоэнтузиасты не сдаются, утверждая, что технологии криозаморозки не стоят на месте и сегодня это вполне безобидная процедура.

Билет в один конец: судебные перспективы и перспективы бизнеса

Как пишет КП, у того, кто обвинит "КриоРус" в афере, очень мало шансов выиграть судебное дело. Пока предприниматели лишь, не нарушая законов, собираются зарабатывать деньги. Расходы на жидкий азот и аренду помещения минимальны. А с точки зрения законности все в порядке. В стандартном договоре на криосохранение честно указано, что сроки, когда наука начнет оживлять мертвецов, никому не известны. Хотите - будем хранить, только не забывайте вовремя платить.

Пока ребята из "КриоРуса" лишь, не нарушая законов, собираются зарабатывать деньги. Расходы на жидкий азот и аренду помещения минимальны. А с точки зрения законности все в порядке. В стандартном договоре на криосохранение честно указано, что сроки, когда наука начнет оживлять мертвецов, никому не известны. Хотите - будем хранить, только не забывайте вовремя платить.

Нельзя компанию обвинить и в глумлении над трупами. Согласно российскому Закону "О погребении и похоронном деле" человек волен сам выбирать, как распоряжаться его телом после смерти - делать ли вскрытие, кремировать, изымать внутренние органы. Нужно лишь указать это в завещании.

Но есть какое-то ощущение, что эта деятельность дурно пахнет. Ведь не зря российские НИИ мозга и Институт цитологии РАН не согласились выступить научными консультантами "КриоРуса". Профессиональные медики и биологи категорически исключают возможность криосохранения. И по настоянию таких ученых, например, во Франции, создание криохранилищ запрещено законом.

Чтобы несведущие сограждане не тратили попусту деньги и не тешили себя ложными надеждами. Но гораздо больше стран, где строительство криохранилищ идет ударными темпами. Никто не хочет слышать голоса профессионалов, утверждающих, что пока они еще не научились замораживать тела, не разрушая их. По крайней мере никто из нобелевских лауреатов по биологии и медицине не завещал заморозить себя после смерти. Сейчас положить человека в "морозилку", все равно, что сразу закопать или кремировать.

Но тяга к бессмертию у людей существовала всегда. И хотя серьезные ученые категорически протестуют при виде криохранилищ, бизнесмены охотно вкладывают деньги в этот бизнес. Ведь если у человека есть лишние деньги и пусть даже один шанс из миллиарда получить новую жизнь, то дело будет прибыльным.