"Сычев страдает тромбофилией - заболеванием, при котором затруднена сворачиваемость крови", - пояснил генерал-майор медицинской службы журналистам. Это заболевание, по его словам, невозможно было "выявить при обычном медосмотре призывников Клюжев отметил, что на сегодняшний день состояние Андрея "вполне удовлетворительное, он находится в отдельной палате и проходит интенсивную терапию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сычев страдает тромбофилией - заболеванием, при котором затруднена сворачиваемость крови", - пояснил генерал-майор медицинской службы журналистам. Это заболевание, по его словам, невозможно было "выявить при обычном медосмотре призывников
НТВ
 
 
 
Клюжев отметил, что на сегодняшний день состояние Андрея "вполне удовлетворительное, он находится в отдельной палате и проходит интенсивную терапию"
kp.ru
 
 
 
Сычев был доставлен в реанимационное отделение госпиталя имени Бурденко 7 февраля. По данным прокуратуры, группа пьяных старослужащих в Челябинском танковом училище несколько дней в новогодние праздники избивала восьмерых молодых сослуживцев
НТВ

Начальник госпиталя им. Бурденко Вячеслав Клюжев сообщил во вторник, что на тяжелое состояние здоровья рядового Андрея Сычева, покалеченного старослужащими в Челябинском танковом училище и находящегося сейчас в этом лечебном учреждении, повлияло "врожденное наследственное заболевание".

"Сычев страдает тромбофилией - заболеванием, при котором затруднена сворачиваемость крови", - пояснил генерал-майор медицинской службы журналистам. Это заболевание, по его словам, невозможно было "выявить при обычном медосмотре призывников, эту патологию можно обнаружить только в специальном медучреждении".

Врожденное заболевание Сычева, по словам Клюжева, приводило к периодическим обострениям состояния здоровья: "у больного повышенное тромбообразование, что способствует проникновению микробов в кровь". "Если бы у Сычева не было этого заболевания, травмы, полученные им, не привели бы к таким тяжелым последствиям", - заметил Клюжев, добавив, что любая травма или психологический и эмоциональный стресс могут вызвать такое обострение и тяжелые последствия.

Клюжев отметил, что на сегодняшний день состояние Андрея "вполне удовлетворительное, он находится в отдельной палате и проходит интенсивную терапию", сообщает ИТАР-ТАСС. "Тем не менее, периодические обострения состояния его здоровья происходят, потому что Сычев переносит сепсис очень тяжело. Тромбоз и сепсис идут параллельно, все микробы развиваются внутри тромбов, и все время происходит в его организме выброс болезнетворных микробов в кровь", - сказал начальник госпиталя.

По его словам, в крови у Сычева периодически высевалось семь разновидностей микроорганизмов, в том числе синегнойная палочка. "Мы в госпитале с этим штаммом никогда не встречались. Это не наш штамм и Сычев принес его с собой", - считает Клюжев. Он сообщил также, что у больного наблюдаются пиелонефрит и гидронефроз, который обусловлен микротромбозами. "У Сычева было несколько раз тяжелое желудочное кровотечение", - отметил Клюжев.

В то же время он подчеркнул: "Сычев получает всю необходимую медицинскую помощь, и врачи госпиталя делают все возможное для того, чтобы он в конечном итоге выздоровел".

В свою очередь начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник Игорь Быков сообщил, что в госпитале Сычева готовят к протезированию. "Этот процесс (протезирование) будет зависеть от защитных сил его организма, от того, как скоро эти силы заработают, и от того, как скоро будет сформирована культя", - сказал Быков.

Он добавил, что протезирование будет осуществляться за счет средств Минобороны, сообщает "Интерфакс". "Для его лечения у нас есть все необходимые медикаменты. И мы в состоянии оказать рядовому Сычеву все виды медицинской помощи. Мы, как врачи, считаем, что самое главное, что Сычев жив", - подчеркнул Быков.

Сычев был доставлен в реанимационное отделение госпиталя имени Бурденко 7 февраля. По данным прокуратуры, группа пьяных старослужащих в Челябинском танковом училище несколько дней в новогодние праздники избивала восьмерых молодых сослуживцев, в том числе рядового Андрея Сычева. В результате солдату пришлось ампутировать ноги и половые органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Под стражей содержится младший сержант Александр Сивяков, непосредственно издевавшийся над Сычевым. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).