Заместитель директора Спецстроя - главный инженер генерал-майор Александр Ходос Заместитель по строительству объектов специального назначения генерал-майор Василий Богомолов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель директора Спецстроя - главный инженер генерал-майор Александр Ходос
Спецстрой России
 
 
 
Заместитель по строительству объектов специального назначения генерал-майор Василий Богомолов
Спецстрой России
 
 
 
Заместитель по капитальному строительству и промышленности генерал-лейтенант Владимир Мирзоев
Спецстрой России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "Об увольнении с военной службы военнослужащих Федерального агентства специального строительства" (Спецстрой). В соответствии с документом, опубликованным в понедельник на официальном сайте Кремля, с военной службы уволены пять генералов Спецстроя, в том числе трое заместителей главы ведомства.

В частности с военной службы уволены заместитель директора Спецстроя - главный инженер генерал-майор Александр Ходос, заместитель по строительству объектов специального назначения генерал-майор Василий Богомолов, заместитель по капитальному строительству и промышленности генерал-лейтенант Владимир Мирзоев. Указом президента с военной службы в Спецстрое уволены также генерал-лейтенант Николай Гулаков и генерал-майор Юрий Онилов.

При этом уволенные с военной службы генералы Спецстроя РФ сохранили свои должности, они остаются на своих должностях, сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник пресс-службы Спецстроя Дмитрий Кричевцов. "Генералы уволены в запас в связи с достижением ими предельного возраста пребывания на военной службе. Они сняли погоны, но продолжают выполнять свои обязанности в качестве гражданских специалистов", - сказал собеседник агентства.

Ранее, в апреле, президент России освободил от должности руководителя Спецстроя 60-летнего отставного генерала армии Николая Аброськина. Его сменил 52-летний замминистра обороны Григорий Нагинский, долгое время работавший в стройиндустрии. Нагинский несколько лет был сенатором от Ленинградской области.

Ранее в том же месяце глава государства уволил ряд ответственных сотрудников Спецстроя, в том числе начальников управлений по Северному Кавказу, Дальнему Востоку и Северо-Западу страны.

Спецстрой, находящийся в ведении Минобороны, занимается строительством производственных, оборонных и специальных объектов, жилья для силовых структур, техприкрытием и восстановлением автодорог и электросетей, отмечает РИА "Новости".

Напомним, что Спецстрой засветился в скандале вокруг строительства гостиничного комплекса на берегу Черного моря около Геленджика, известного как "дворец Путина" после того, как бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников написал открытое письмо президенту Медведеву.

В своем послании предприниматель сообщил, что для личного пользования премьера на берегу Черного моря в поселке Прасковеевка в районе Геленджика возводится огромный дворец с казино, зимним театром, часовней, бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками.

Всего, по данным бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет миллиард долларов. По его данным, с 2007 года объект строится силами Спецстроя, а финансирует строительство компания "Росинвест".