Путин наделил ФСБ правом забирать у граждан земельные участки для государственных нужд Документ предусматривает внесение изменений в положение о ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин наделил ФСБ правом забирать у граждан земельные участки для государственных нужд
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Документ предусматривает внесение изменений в положение о ФСБ
www.fsb.ru
 
 
 
Представители общественности между тем выражали опасения, что изъятия частных участков будут происходить не столько в пользу государства, сколько под строительство новых резиденций для чиновников в привлекательных местах
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин во вторник, 16 мая, подписал указ, который наделяет Федеральную службу безопасности (ФСБ) правом изымать земельные участки и объекты имущества для государственных нужд. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня подписания.

Документ предусматривает внесение изменений в положение о ФСБ. Ведомство "принимает в пределах своих полномочий решения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации", сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

В марте президент наделил Федеральную службу охраны (ФСО) России правом принимать решения об изъятии земельных участков для госнужд. Документом были внесены изменения в положение о ФСО, согласно которому служба получила право "принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, которые необходимы для осуществления полномочий ФСО России". До этого у ФСО не было права изымать земли, она имела лишь право бессрочно пользоваться земельными участками.

Указ, позволяющий ФСО изымать земельные участки, служба подготовила самостоятельно. В пояснительной записке к документу отмечалось, что это необходимо для обеспечения безопасности объектов государственной охраны, что является одной из основных задач ФСО.

Примером ФСО позже воспользовалась и ФСБ, написавшая для себя аналогичный указ об изъятии земель, который и был подписан во вторник Путиным. В феврале Росимущество также получило аналогичное право.

В России действует упрощенная процедура изъятия земель для госнужд. Старт упрощенному порядку изъятия земли и недвижимости у граждан дала подготовка к Олимпиаде, затем последовали аналогичные нормы, связанные с саммитом АТЭС во Владивостоке, расширением Москвы и строительством Керченского моста.

Представители общественности между тем выражали опасения, что изъятия частных участков будут происходить не столько в пользу государства, сколько под строительство новых резиденций для чиновников в привлекательных местах.