NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Арбитражный суд отклонил еще одно ходатайство ЮКОСа об отводе судьи Арбитражный суд отклонил еще одно ходатайство ЮКОСа об отводе судьи
Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство ЮКОСа об отводе судьи, рассматривающего иск о недействительности требований Федеральной налоговой службы за 2001 год в объеме 79,4 миллиарда рублей.
16 ноября 2004 г., 20:29
В Москве против скинхедов возбуждено уголовное дело по факту национальной вражды В Москве против скинхедов возбуждено уголовное дело по факту национальной вражды
Об этом сообщает прокуратура области. В прошлом году группа совершила разбойные нападения на трех человек. Жертвами преступлений она избирала лиц неславянской наружности. У главаря группы, 24-летнего Анатолия Груздева, были изъяты видеокассеты о биографии Гитлера.
16 ноября 2004 г., 18:44
Совет директоров ЮКОСа: речь о банкротстве компании пока не идет Совет директоров ЮКОСа: речь о банкротстве компании пока не идет
Совет директоров НК ЮКОС пока не намерен рекомендовать своим акционерам банкротство, сообщил во вторник на телеконференции глава компании Стивен Тиди. "У нас уже прошло несколько собраний, и мы не рекомендовали банкротство, мы намерены продолжать работать", - отметил он.
16 ноября 2004 г., 18:40
На Сахалине формируются отряды для обороны Курил от японцев На Сахалине формируются отряды для обороны Курил от японцев
Данные о так называемом "боевом отряде для обороны Курил" очень скупы. Известно, что в него входят более ста человек из разных районов области. Средний возраст бойцов - 25 лет, многие из них студенты.
16 ноября 2004 г., 18:06
60% россиян нетерпимы к  иностранцам с темным цветом кожи 60% россиян нетерпимы к иностранцам с темным цветом кожи
Эксперты подсчитали, что 60% россиян враждебно относятся к иностранцам - людям с темным цветом кожи, сообщает немецкий еженедельник Stern. Правозащитные организации в этом году зафиксировали только в Москве 300 случаев нападений по расовым мотивам. Больше всего в России не любят кавказцев, африканцев и азиатов.
16 ноября 2004 г., 17:19
Глава ЦИК РФ: избирательная система США нуждается в реформировании Глава ЦИК РФ: избирательная система США нуждается в реформировании
Вешняков нашел массу недостатков в избирательной системе США и заявил, что в России это было бы невозможно. Например, в Калифорнии до 10% избирателей не нашли себя в списках. "Если бы такое случилось у нас - была бы написана масса серьезных документов", - отметил он.
16 ноября 2004 г., 17:08
Присутствие российских миротворцев было бы полезным в Косово, заявляет глава Сербии Присутствие российских миротворцев было бы полезным в Косово, заявляет глава Сербии
Президент Сербии Борис Тадич отметил, что вывод российских миротворцев из региона был полностью российским решением. "Если Россия примет другое решение, мы и его поймем", - добавил Тадич. Он отметил, что с главой МИД РФ не обсуждал этот вопрос.
16 ноября 2004 г., 15:20
Глава Минобороны РФ: в России останется служба по призыву Глава Минобороны РФ: в России останется служба по призыву
По словам Сергея Иванова, военные эксперты изучали опыт многих стран - и тех, где существует только призыв, и тех, где служат контрактники. В итоге была выбрана смешанная форма.
16 ноября 2004 г., 14:56
Остаются неопознанными тела 11 боевиков, захвативших школу в Беслане Остаются неопознанными тела 11 боевиков, захвативших школу в Беслане
Об этом сообщил руководитель парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане депутат Госдумы РФ Александр Торшин. Кроме того, комиссия пока не может утверждать, привезли ли захватчики оружие с собой или спрятали его в школе заранее.
16 ноября 2004 г., 14:41
У автомобиля Chevrolet на западе Москвы обнаружена граната на растяжке У автомобиля Chevrolet на западе Москвы обнаружена граната на растяжке
Около 13:50 возле дома N1 в Багратионовском проезде напротив пожарной части у припаркованного внедорожника была обнаружена граната. Движение по переулку было перекрыто. Взрывотехники обезвредили гранату.
16 ноября 2004 г., 14:33
Глава Минобороны заявил, что Россия готова поставлять оружие в Ирак. Глава МИД заявил, что таких планов нет Глава Минобороны заявил, что Россия готова поставлять оружие в Ирак. Глава МИД заявил, что таких планов нет
Российское оружие будет поставляться, если правительство Ирака попросит об этом Москву, и только на "возмездной основе". Кроме того, Россия готова обучить иракских военнослужащих управлять российской военной техникой.
16 ноября 2004 г., 13:13
Путин посетит Германию в декабре в рамках межгосударственных консультаций Путин посетит Германию в декабре в рамках межгосударственных консультаций
В декабре пройдет седьмой раунд российско-германских консультаций, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. Первоначально встреча была запланирована на сентябрь. Однако из-за теракта в Беслане её пришлось отложить.
16 ноября 2004 г., 13:07
Panorama: как пережить дедовщину в российской армии Panorama: как пережить дедовщину в российской армии
Новобранец Дмитрий Самсонов писал матери: "В ближайшие четыре месяца присылай мне сигареты с фильтром и без, а также по 40-50 рублей в неделю". Спустя несколько дней семья Самсоновых получила второе письмо: "Сегодня начинается "стодневка", а я от вас так ничего не получил. Я даже не знаю, переживу ли эту ночь". Летом семья Самсоновых получила телеграмму, в которой говорилось, что их сын погиб, перерезав себе вены.
16 ноября 2004 г., 12:42
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту клеветы в адрес Владимира Рыжкова Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту клеветы в адрес Владимира Рыжкова
Дело было возбуждено по статье 129 УК ("клевета") в связи с распространением анонимной листовки, где Владимир Рыжков, Ирина Хакамада и Сергей Глазьев представлены в камуфляже вместе с Борисом Березовским и Шамилем Басаевым.
16 ноября 2004 г., 12:38
Шаманов отказался от поста губернатора ради должности помощника премьера по празднованию 60-летия Победы Шаманов отказался от поста губернатора ради должности помощника премьера по празднованию 60-летия Победы
Владимир Шаманов снял свою кандидатуру с предстоящих выборов губернатора Ульяновской области. Он займется подготовкой к 60-летию Победы в должности помощника премьер-министра РФ.
16 ноября 2004 г., 12:20
The Washington Post: москвичи начнут стучать друг на друга The Washington Post: москвичи начнут стучать друг на друга
Мосгордума направила 3 млн долларов на создание общественных советов во всех столичных районах. Активисты из числа простых граждан будут наблюдать за подозрительными лицами. Власти считают, что это - один из наиболее действенных способов обеспечения безопасности.
16 ноября 2004 г., 12:14
Партия солдатских матерей набирает очки к выборам в Госдуму-2007 Партия солдатских матерей набирает очки к выборам в Госдуму-2007
Иностранная пресса комментирует призыв Комитета солдатских матерей к командованию чеченских мятежников возобновить мирные переговоры и последовавшее за ним преобразование в партию. Первая попытка диалога на тему Чечни состоится через неделю. По мнению немецкой Die Tageszeitung, матери хотят иметь большее влияние на политическую ситуацию в России.
16 ноября 2004 г., 12:05
Суд отклонил апелляцию ЮКОСа и подтвердил законность доначисления налогов за 2000 год и штрафа за 2001 год Суд отклонил апелляцию ЮКОСа и подтвердил законность доначисления налогов за 2000 год и штрафа за 2001 год
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы доначислить нефтяной компании 99,3 млрд рублей неуплаченных налогов по итогам 2000 года. Почти всю эту сумму ЮКОС уже выплатил.
16 ноября 2004 г., 12:00
Конституционный суд обязал Татарстан отказаться от латинского алфавита Конституционный суд обязал Татарстан отказаться от латинского алфавита
Конституционный суд постановил, что официальным алфавитом в Татарстане останется кириллица. Глава республики заявил, что решение суда не будет оспариваться, но эксперимент по введению латиницы, поскольку он не запрещен законом, будет продолжен.
16 ноября 2004 г., 11:48
Вышла "пушистая" биография Абрамовича о службе в армии и его пути к богатству (ОТРЫВКИ) Вышла "пушистая" биография Абрамовича о службе в армии и его пути к богатству (ОТРЫВКИ)
В Лондоне в начале октября вышла первая биография Романа Абрамовича, рассказывающая неизвестные подробности жизни миллионера. В книге описывается, как Абрамович стал сиротой, как он рос, как служил в армии, почему с ним дружат власть имущие, а знакомства с ним ищет сам принц Чарльз.
16 ноября 2004 г., 11:09
К середине недели в Москве ожидаются легкий мороз и первые сугробы К середине недели в Москве ожидаются легкий мороз и первые сугробы
Легкий морозец ожидает жителей московского региона не только ночью, но и днем. Столбик термометра остановится на отметке минус 2 градуса, по области будет до минус 4. Метеорологи предупреждают, что такая погода в сочетании с мокрым снегом неминуемо приведет к гололедице на дорогах.
16 ноября 2004 г., 11:03
Самолет-шпион США облетел границу России со стороны Черноморского побережья Кавказа Самолет-шпион США облетел границу России со стороны Черноморского побережья Кавказа
Начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский отметил, что самолет прекратил полет вдоль госграницы РФ после того, как в воздух был поднят истребитель Су-27. По его словам, этот самолет входит в состав авиационного отряда, который дислоцируется на острове Крит.
16 ноября 2004 г., 10:37
11 автомобилей столкнулись в Екатеринбурге из-за гололеда 11 автомобилей столкнулись в Екатеринбурге из-за гололеда
Сначала на скользкой дороге столкнулись "Ока" и ВАЗ-2109, а затем в них по цепочке врезались еще девять автомобилей. Никто из людей не пострадал, повреждение получили только машины. Однако из-за этого происшествия на час было перекрыто движение по одной из основных транспортных артерий Екатеринбурга.
16 ноября 2004 г., 09:21
Конституционный суд РФ решит, можно ли  переводить татарский язык на латиницу Конституционный суд РФ решит, можно ли переводить татарский язык на латиницу
Суд разъяснит, вправе ли республики, входящие в состав РФ, самостоятельно определять графическую основу своих языков. Тем самым КС поставит точку в многолетнем споре сторонников и противников перевода татарского языка на латиницу.
16 ноября 2004 г., 08:52
В Северной Осетии совершено нападение на пограничников: 3 ранены В Северной Осетии совершено нападение на пограничников: 3 ранены
Нападение произошло в районе поселка Верхний Фиагдон, когда пограничный наряд направлялся к месту дозора. По предварительным данным, нападение совершили три человека в масках. В результате двое пограничников получили ножевые ранения, третий - от удара - сотрясение мозга.
16 ноября 2004 г., 08:42
Общежитие в Кызыле сгорело в результате поджога Общежитие в Кызыле сгорело в результате поджога
Уголовное дело переквалифицировано и теперь ведется по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия). К выявлению всех обстоятельств случившегося привлечены наиболее опытные криминалисты.
16 ноября 2004 г., 08:14
Избирком обжалует решение суда о включении в списки кандидатов в губернаторы Камчатки трижды судимого екатеринбуржца Избирком обжалует решение суда о включении в списки кандидатов в губернаторы Камчатки трижды судимого екатеринбуржца
Суд не согласился с решением облизбиркома об отказе в регистрации Александра Невзорова кандидатом в губернаторы Камчатской области, поскольку на момент принятия решения избирательной комиссией (30 октября) судимость екатеринбуржца по ч. 2 статьи 144 УК РСФСР (кража) и ч. 2 статьи 145 УК РСФСР (грабеж) была погашена.
16 ноября 2004 г., 07:56
Чубайс заявил, что его трижды "заказывали" киллеру и он знает кто Чубайс заявил, что его трижды "заказывали" киллеру и он знает кто
Financial Times посвящает обширную статью феномену Анатолия Чубайса - "отца" российских олигархов, которые вызывает море народной ненависти и столько же восхищения отдельных людей.
16 ноября 2004 г., 07:07