Мосгордума предлагает продлить сроки приватизации жилья до 2010 года
 
 
 
Мосгордума предлагает продлить сроки приватизации жилья до 2010 года
RTV International

Московская городская Дума предлагает продлить сроки приватизации жилья до 1 января 2010 года. Соответствующее постановление депутаты приняли в среду в окончательном чтении. В ближайшее время инициатива будет направлена в Госдуму.

Как сообщил на заседании редактор проекта, депутат Мосгордумы Александр Семенников, "законодательные акты РФ, регулирующие бесплатную передачу в собственность гражданам жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, утрачивают силу с 1 января 2007 года". При этом, заметил он, те, кто получили жилье по договорам социального найма до 1 марта 2005 года, могут приватизировать свои квартиры только до 1 января 2007 года.

Семенников отметил, что в городе сложилась напряженная ситуация по оформлению прав собственности этих граждан. "По данным федеральной регистрационной службы Москвы, максимально возможное количество регистрационных действий составляет около 100 тысяч в год, а прогнозируется, что их будет около 280 тысяч за 2005 год, а в 2006 году их количество вырастет в 5-6 раз", - сказал Семенников.

По мнению депутатов, органы исполнительной власти не справятся с возросшей нагрузкой и не успеют в срок оформить необходимые документы и принять решение о приватизации. В связи с этим, депутаты единогласно приняли постановление, в котором предлагается продлить срок приватизации до 1 января 2010 года.