В Туве предъявлено обвинение инспектору ГИБДД, который 24 октября расстрелял на дороге двух школьников Инспектор становил для проверки машину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы Ай-Мерген Анзат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туве предъявлено обвинение инспектору ГИБДД, который 24 октября расстрелял на дороге двух школьников
Вести
 
 
 
Инспектор становил для проверки машину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы Ай-Мерген Анзат
НТВ
 
 
 
Пуля прошла через шею подростка навылет и ранила сидевшую в машине 17-летнюю одиннадцатиклассницу в живот
Телеканал Россия

В Туве предъявлено обвинение инспектору ГИБДД, который 24 октября расстрелял на дороге двух школьников. Баира Борбак-оола обвиняют в "превышении должностных полномочий, совершенном с применением оружия, с причинением тяжких последствий". Милиционер арестован, ему грозит от 3 до 10 лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент со стрельбой произошел в селе Кызыл-Мажалык. Инспектор становил для проверки машину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы Ай-Мерген Анзат. По словам милиционера, на требование выйти из машины водитель ответил угрозами и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. Первоначально утверждали, что молодой человек был пьян, но затем врачи опровергли эту информацию.

Милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова. Пуля прошла через шею подростка навылет и ранила сидевшую в машине 17-летнюю одиннадцатиклассницу в живот. Спустя несколько дней юноша от полученного ранения скончался в больнице. Пострадавшую девушку выписали 11 ноября.

Милиционер был на период следствия отстранен от службы. В МВД Тувы по результатам предварительной проверки заявили, что Баир Борбак-оол, открыв огонь, действовал правомерно. "Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть", - уверяла представитель тувинской милиции.

Между тем министр образования Тувы Петр Морозов вступился за школьников. "Я лично знаю этих детей, пострадавших от действий милиционера, - сказал он. - Это совершенно нормальные ребята, которые возвращались домой с открытия в соседнем поселке буддийской ступы". Чиновник потребовал тщательно и профессионально расследовать обстоятельства происшествия.