В редакцию "Новой газеты" явились сотрудники миграционного подразделения МВД выяснять, как журналист Али Феруз , которого Басманный суд Москвы приговорил к выдворению из страны, был трудоустроен в издание
 
 
 
В редакцию "Новой газеты" явились сотрудники миграционного подразделения МВД выяснять, как журналист Али Феруз , которого Басманный суд Москвы приговорил к выдворению из страны, был трудоустроен в издание
Архив NEWSru.com

В редакцию "Новой газеты" явились сотрудники миграционного подразделения МВД выяснять, как журналист Али Феруз, которого Басманный суд Москвы приговорил к выдворению из страны, был трудоустроен в издание. Телеканал РЕН ТВ сообщил о визите силовиков еще до того, как он состоялся, утверждает пресс-секретарь редакции газеты Надежда Прусенкова.

"Новость о том, что они пришли, на РЕН ТВ появилась раньше, чем они пришли", - рассказала Надежда Прусенкова изданию "Медиазона".

"О том, что они приходят, мы тоже узнали от РЕН ТВ. Точнее, нам позвонили коллеги и сказали, что РЕН ТВ говорят. Мы такие: "о, надо же", и тут они пришли", - сказала она.

РЕН ТВ, как и "Пятый канал", газета "Известия" и другие СМИ, входит в "Национальную медиа группу" Юрия Ковальчука, совладельца банка "Россия".

Новость о том, что в "Новую газету" нагрянула полиция по делу Худоберди Нурматова (Али Феруза), появилась на сайте телеканала 16 ноября в 12:55. На сайте "Новой газеты" сообщается, что полицейские на тот момент еще даже не попали в здание.

Телеканал сообщил, что силовики "собираются опросить сотрудников редакции, чтобы детально выяснить, как устроился на работу не имеющий документов нелегальный мигрант Нурматов (Али Феруз)".

По словам Прусенковой, силовиков пришло намного меньше, чем утверждал телеканал. "Мы опровергаем и сведения телеканала о том, что к редакции "подъехали два автобуса". Полицейских - в разы меньше, вместо автобусов - "Газель", - уточнили в газете. О чем полицейские разговаривают с директором "Новой газеты" Сергеем Кожеуровым, ей осталось неизвестным.

Данные о цели визита подтвердил агентству "Москва" другой работник "Новой", уточнив, что это сотрудники миграционного подразделения МВД.

"Пять человек беседуют с Кожеуровым. Они проверяют, как был устроен на работу журналист Худоберди Нурматов", - сообщил источник.

Редакция уже не раз сообщала, что Феруз не был оформлен в "Новой газете", так как не имел необходимых документов, но, как считают в газете, нарушения закона в этом нет.

Али Феруз обвиняется в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране (по части 3.1 статьи 18.8 КоАП). 20 октября Басманный районный суд Москвы рассмотрел иск журналиста Худоберди Нурматова к МВД за отказ предоставить ему временное убежище и признал законным отказ ведомства.

Али Феруз в 2008 году бежал из Узбекистана, по его утверждениям, из-за пыток и угроз сотрудников служб национальной безопасности страны. В 2012 году Феруз потерял паспорт и с тех пор безуспешно пытался юридически оформить свое пребывание в России. Здесь живут его мать, братья и сестры, все они имеют российское гражданство.

Феруза задержали 1 августа неподалеку от редакции "Новой газеты". В тот же день Басманный суд Москвы признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания в стране и постановил выдворить его в Узбекистан.

Сам журналист рассказывал, что дважды пытался получить статус беженца, но получил отказ. При подаче документов он указывал, что его выдворение несет угрозу его жизни и здоровью и нарушает статьи 2 и 3 Конвенции о защите прав и свобод человека.

Басманный суд 1 августа признал журналиста виновным в нарушении режима пребывания в стране и назначил ему наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей с принудительным выдворением из РФ. После решения суда журналист был помещен в центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово (Московская область).

4 августа Европейский суд по правам человека в срочном порядке наложил запрет на любое перемещение Феруза в течение всего времени рассмотрения его дела в ЕСПЧ, в результате которого ему могут предоставить убежище в странах ЕС. 8 августа Мосгорсуд на основании решения ЕСПЧ приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова.

При этом само решение было оставлено в силе. Сейчас Феруз находится в центре временного содержания иностранцев до окончательного решения ЕСПЧ.