Со дна озера Чебаркуль подняли крупнейший обломок метеорита, который рухнул в Челябинской области утром 15 февраля, напугав местных жителей и породив море шуток в интернете Огромный валун весом около 570 килограммов, который в среду вытащили на берег, обладает всеми внешними отличительными признаками небесного тела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Со дна озера Чебаркуль подняли крупнейший обломок метеорита, который рухнул в Челябинской области утром 15 февраля, напугав местных жителей и породив море шуток в интернете
© РИА Новости / Александр Кондратюк
 
 
 
Огромный валун весом около 570 килограммов, который в среду вытащили на берег, обладает всеми внешними отличительными признаками небесного тела
© РИА Новости / Александр Кондратюк
 
 
 
Скорее всего этот осколок войдет в десятку самых крупных метеоритов, когда-либо найденных
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Со дна озера Чебаркуль подняли крупнейший обломок метеорита ВИДЕО, который рухнул в Челябинской области утром 15 февраля, напугав местных жителей и породив море шуток в интернете.

Огромный валун весом около 570 килограммов, который в среду вытащили на берег, обладает всеми внешними отличительными признаками небесного тела: кора плавления, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества, сообщил ИТАР-ТАСС директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров.

Обломок раскололся как минимум на три крупные части. Точный вес измерить не удалось, так как весы сломались, передает "Интерфакс". Скорее всего этот осколок войдет в десятку самых крупных метеоритов, когда-либо найденных, предположил доцент кафедры Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.

Он пояснил, что вес поднятого фрагмента важен, поскольку дает возможность считать прочность исходного тела и вообще проверить научные модели расчетов. "Было, по сути, соревнование между научными группами: одни говорили "100 кг", другие - "тонна", третьи - "500 кг". И это идет обкатка, обточка научных моделей, это важно ученым", - сказал доцент.

Масса упавшего метеорита в целом, по подсчетам ученых, составила 11 тысяч тонн, уточняет RT. Как говорят эксперты, это второе по величине космическое тело, упавшее на Землю, после знаменитого Тунгусского метеорита.

Поднятие фрагмента метеорита проходило в штормовых условиях. По словам технического директора екатеринбургской компании "Алеут" Максима Шипулина, специалисты предвидели это и подняли метеорит со дна накануне (он лежал на глубине 20 метров), отбуксовав к берегу.

Он добавил, что больше "Алеут" не будет доставать мелкие фрагменты со дна озера.

"Язь" против "зеленых человечков"

"Язь и мужики против метеорита и зеленых человечков" - такое название получила экспедиция, которую ведет "Алеут", отмечает "Комсомольская правда". Логотип с "язем" (вполне себе скромная рыбешка с таким названием, как известно, стала интернет-мемом благодаря видеоролику экс-милиционера из Вологды, который от переизбытка чувств на всю округу возвещал, что поймал "рыбу мечты", и голосил "йааазь!" и "мама!") наклеен на палатках, лодках и даже на биотуалете.

"Сумма контракта с челябинской областью 1 миллион 600 тысяч рублей, - рассказал "КП" технический руководитель экспедиции Максим Шипулин. - А мы уже наработали больше. Уникальное оборудование, уникальные специалисты. Все это вылетает в копеечку. Но мы сознательно шли на такие траты. Вряд ли когда-нибудь представится вторая возможность поднять со дна метеорит. Если мы не получим денег, то хотя бы прославимся. А язь появился очень просто. Чем метеорит не рыба мечты? Вот так одно с другим и срослось. Всем нравится".

Со дна Чебаркуля подняли уже 14 обломков

Всего в ходе поисковых работ на озере водолазы обнаружили 14 фрагментов, включая крупнейший. Перед ним со дна достали 11-килограммовый обломок, он был передан ученым Челябинского госуниверситета, информирует РИА "Новости".

Ранее директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского госуниверситета Кочеров подтвердил, что четыре из восьми первых объектов массой 940 граммов, 997 граммов, 1,3 килограмма и 4,74 килограмма действительно являются фрагментами метеорита, а остальные являются горными породами, характерными для местности. Из четырех других фрагментов, переданных университету, только один имеет особенности, характерные для метеорита.

Два последних, массой 11 килограммов и 570 килограммов, еще будут исследоваться. Крупнейший впоследствии станет экспонатом областного краеведческого музея.

Ранее результаты химического анализа показали, что метеорит, получивший название "Челябинск", - это обыкновенный хондрит типа LL5, один из типов каменных метеоритов. Его диаметр составлял около 17 метров. Когда он вошел в земную атмосферу, явление наблюдали жители четырех регионов России, помимо Челябинской области: Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Башкирии.