Генпрокуратура ответила Поклонской по ее жалобе на "Матильду": никаких нарушений не найдено


В ведомстве резюмировали, что по итогам рассмотрения обращения депутата Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве "Матильды" оснований для вмешательства органов прокуратуры "не усмотрено"
 
 
 
Генпрокуратура ответила Поклонской по ее жалобе на "Матильду": никаких нарушений не найдено
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ведомстве резюмировали, что по итогам рассмотрения обращения депутата Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве "Матильды" оснований для вмешательства органов прокуратуры "не усмотрено"
Global Look Press

Генпрокуратура РФ на основании запроса депутата Госдумы Натальи Поклонской вынесла заключение после проверки исполнения законодательства при производстве и выходе в прокат нашумевшей картины Алексея Учителя "Матильда", возмутившей православную общественность. В надзорном ведомстве не нашли никаких нарушений.

"Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено", - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, опубликованном в Telegram.

В надзорном ведомстве также подчеркнули, что экспертный совет при Минкульте и специалисты Санкт-Петербургского университета исследовали содержание фильма и, по их мнению, никаких обстоятельств, "препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено".

"Проведенная МВД России с участием психологов и лингвистов проверка показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность", - добавили в Генпрокуратуре.

В ведомстве резюмировали, что по итогам рассмотрения обращения депутата Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве "Матильды" оснований для вмешательства органов прокуратуры "не усмотрено".

13 октября стало известно, что объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино", принадлежащая российскому бизнесмену Александру Мамуту и в середине сентября отказавшаяся показывать фильм Алексея Учителя "Матильда", вернула картину в прокат.

12 сентября в пресс-службе объединенной сети заявили, что отказываются от проката "Матильды" из-за угроз со стороны противников картины. Такое решение руководства кинотеатров, как сообщалось, было связано с желанием оградить зрителей от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма. В киносети подчеркивали, что отказ от проката не связан с вопросами религии или политики.

Решение отказаться от проката в объединенной киносети приняли на следующий день после поджога автомобилей у офиса компании адвоката Учителя Константина Добрынина. Злоумышленники оставили на месте преступления записку "За Матильду гореть".

С "Матильдой" уже скоро год как ведет непримиримую борьбу депутат Госдумы Поклонская, считающая, что фильм оскорбляет чувства верующих. Православные активисты из организации "Христианское государство" грозили поджигать кинотеатры, где будет демонстрироваться фильм. 4 сентября их идею воплотил в реальность житель Ирбита, протаранивший на автомобиле екатеринбургский кинотеатр "Космос", в результате чего возник небольшой пожар.

Кроме того, в августе в Санкт-Петербурге здание с офисом студии "Рок" Алексея Учителя забросали бутылками с зажигательной смесью. Немецкий актер Ларс Айдингер, сыгравший в картине Николая II, заявил, что боится идти на премьеру, которая запланирована на 26 октября. Сам режиссер жаловался на то, что российские телеканалы отказались рекламировать фильм и даже вернули деньги.