Полномочный представитель президента в Уральском Федерального округа Петр Латышев считает, что события на АО "Уралхиммаш", где борьбу за руководящие посты ведут две группы акционеров, является попыткой захвата предприятия Ситуация на "Уралхиммаше" - следствие неэффективности власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полномочный представитель президента в Уральском Федерального округа Петр Латышев считает, что события на АО "Уралхиммаш", где борьбу за руководящие посты ведут две группы акционеров, является попыткой захвата предприятия
Архив НТВ
 
 
 
Ситуация на "Уралхиммаше" - следствие неэффективности власти
Архив НТВ
 
 
 
В интервью "Российской газете" полпред сообщил, что в настоящее время прокуратурой проводится проверка предприятия
Архив НТВ
 
 
 
Латышев напомнил, что аналогичная ситуация уже расследуется на Качканарском ГОКе
Архив НТВ
 
 
 
13 сентября вечером на завод "Уралхиммаш" прибыла группа вооруженных людей в масках, которая отстранила охрану предприятия и ворвалась в здание заводоуправления
Съемки НТВ
 
 
 
Сложившуюся ситуацию планируется обсудить 20 сентября на специальном собрании акционеров
Съемки НТВ

Полномочный представитель президента в Уральском Федерального округа Петр Латышев считает, что события на АО "Уралхиммаш", где борьбу за руководящие посты ведут две группы акционеров, является попыткой захвата предприятия.

В интервью "Российской газете" полпред сообщил, что в настоящее время прокуратурой проводится проверка предприятия. Он не исключил, что результаты могут дать повод для возбуждения уголовного дела. Латышев напомнил, что аналогичная ситуация уже расследуется на Качканарском ГОКе. По мнению полпреда, подобные ситуации являются следствием неэффективности власти на всех ее уровнях - и федеральном, и региональном.

По мнению Латышева, одной из задач, стоящих перед Федеральным округом, является создание единого правового и экономического пространства, необходимость обеспечить дееспособность власти. "На это нас нацеливает президент, и у нас есть все, чтобы справиться с этой задачей", - отметил полпред.

13 сентября вечером на завод "Уралхиммаш" прибыла группа вооруженных людей в масках, которая отстранила охрану предприятия и ворвалась в здание заводоуправления. В ходе столкновения несколько человек получили травмы, на двух этажах разрушена мебель. Нападавшие пытались завладеть печатью. Они предъявили определение Кировского суда Екатеринбурга, согласно которому генеральный директор завода Алексей Глотов отстраняется от управления "Уралхиммашем".

4 сентября 2000 года состоялось внеочередное собрание акционеров АО "Уралхиммаш" по вопросу досрочного прекращения полномочий всех членов совета и директоров. Собрание проводилось по инициативе одного из акционеров Павла Федулева, владеющего 50,1% акций предприятия. Во время регистрации акционеров представители Федулева не были зарегистрированы, так как уже имелось определение суда Железнодорожного района Екатеринбурга о наложении ареста на эти акции. Собрание акционеров проголосовало против досрочного прекращения полномочий членов совета директоров. В это же время сторонники Федулева провели свое собрание акционеров, где избрали новый состав совета директоров и выбрали Андрея Вихарева генеральным директором АО "Уралхиммаш". Таким образом на предприятии сложилось двоевластие. Сложившуюся ситуацию планируется обсудить 20 сентября на специальном собрании акционеров.