NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Аслаханов: в дни трагедии в Беслане Путин согласился выпустить боевиков, участвовавших в ингушском рейде Аслаханов: в дни трагедии в Беслане Путин согласился выпустить боевиков, участвовавших в ингушском рейде
Президент дал согласие на освобождение тридцати боевиков, которые были взят в плен во время их нападения на Ингушетию. В обмен террористы должны были отпустить детей, заявил Аслаханов, который, как известно, участвовал в переговорном процессе.
16 сентября 2004 г., 22:18
В Якутии взорвался танкер: 7 человек пропали без вести В Якутии взорвался танкер: 7 человек пропали без вести
Взрыв в машинном отделении танкера произошел при выгрузке нефтепродуктов в поселке Юрюнг-Хая на реке Анабар. 6 человек ранены, четверо - в тяжелом состоянии. Возник пожар, его не удается потушить. Жители поселка эвакуированы из-за угрозы повторного взрыва - на борту танкера находилось 2000 тонн горючего. К месту инцидента вылетели спасатели МЧС Якутии, также направлены два самолета МЧС РФ и ледокол "Капитан Бабичев".
16 сентября 2004 г., 20:48
МИД России упрекает Лондон в пособничестве антироссийской деятельности Закаева и Березовского МИД России упрекает Лондон в пособничестве антироссийской деятельности Закаева и Березовского
16 сентября в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Великобритании. Ему было сделано представление. В МИДе отметили, что клеветнические высказывания "новых политэмигрантов" - Ахмеда Закаева, Бориса Березовского и других - получают все более широкое освещение в прессе, но не встречают адекватной официальной реакции.
16 сентября 2004 г., 20:37
"Комитет-2008" предупреждает об опасности конституционного переворота в России "Комитет-2008" предупреждает об опасности конституционного переворота в России
Комитет "2008: Свободный выбор" считает, что инициативы президента РФ по усилению "вертикали власти" - это "развернутая программа демонтажа основополагающих институтов демократии в России", а предлагаемые Путиным меры не имеют вообще никакого отношения к борьбе с мировым терроризмом, а являются лишь способом укрепить личную власть.
16 сентября 2004 г., 20:29
Телевизионную аудиторию в России будет измерять компания AGB Television Телевизионную аудиторию в России будет измерять компания AGB Television
Компания AGB Television является официальным представительством итальянской компании-телеизмерителя AGB Group. Официальное представительство в России было открыто 15 июня этого года.
16 сентября 2004 г., 20:07
В школы Беслана в четверг пришло уже больше детей, чем накануне В школы Беслана в четверг пришло уже больше детей, чем накануне
Число учащихся в школах Беслана возросло в четверг по сравнению со средой, когда в городе официально начался учебный год, примерно в два раза. В первых классах в четверг было по 10-12 учащихся, в 10-м - 6 человек, тогда как накануне в 10-м классе присутствовали всего четверо.
16 сентября 2004 г., 18:17
Опознаны 242 жертвы теракта в Беслане, неопознано 82 тела, в моргах - 88 фрагментов тел Опознаны 242 жертвы теракта в Беслане, неопознано 82 тела, в моргах - 88 фрагментов тел
На сегодняшний день неопознанными остаются 82 жертвы теракта, в том числе 51 ребенок, 28 женщин и четверо мужчин. В моргах остаются 88 фрагментов тел. 368 человек признаны потерпевшими в результате теракта.
16 сентября 2004 г., 18:06
Ельцин верит в реформы Путина, так как "удушение свобод, свертывание демократических прав - это и есть победа террористов" Ельцин верит в реформы Путина, так как "удушение свобод, свертывание демократических прав - это и есть победа террористов"
"Я твердо верю, что меры, на которые после Беслана пойдет руководство страны, будут лежать в русле тех демократических свобод, которые стали ценнейшим достижением России за последнее десятилетие", - заявил Борис Ельцин.
16 сентября 2004 г., 18:04
18% россиян считают, что теракт в Беслане устроили "внешние силы": ЦРУ, "Аль-Каида" или арабские страны 18% россиян считают, что теракт в Беслане устроили "внешние силы": ЦРУ, "Аль-Каида" или арабские страны
В то же время 33% россиян считают, что захват заложников в Беслане подготовили и организовали "чеченские террористы", "Басаев, Закаев, Масхадов". Подавляющее большинство россиян - 76% - считают, что все последние теракты на территории РФ были частью единого плана и осуществлялись под единым руководством.
16 сентября 2004 г., 17:38
С начала года на российских дорогах погибли более 20 тыс. человек С начала года на российских дорогах погибли более 20 тыс. человек
В этом году в России было зафиксировано более 129 тыс. ДТП, в результате которых более 20,6 тыс. человек погибли и свыше 158 тыс. были ранены. Большая часть аварий - около 80%, произошла по вине водителей, которые грубо нарушили правила дорожного движения.
16 сентября 2004 г., 17:11
Путин может стать свидетелем при расследовании теракта в Беслане комиссией Совета Федерации Путин может стать свидетелем при расследовании теракта в Беслане комиссией Совета Федерации
Как сообщил вице-спикер Совета Федерации Торшин, комиссия СФ может пожелать встретиться и с другими "высшими должностными лицами", "правда, из-за отсутствия соответствующей нормативной базы обязать их к сотрудничеству будет невозможно". Между тем Госдума РФ намерена создать собственную парламентскую комиссию по расследованию причин и обстоятельств трагедии в Беслане.
16 сентября 2004 г., 16:42
Оглашен приговор по делу о хищении около 10 миллионов долларов из "Росбанка" Оглашен приговор по делу о хищении около 10 миллионов долларов из "Росбанка"
Обвиняемые Нуриджанян и Емкужиев приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Также суд удовлетворил заявленный "Росбанком" гражданский иск в сумме около 265 миллионов рублей, который должны выплатить осужденные.
16 сентября 2004 г., 16:32
Военная прокуратура РФ направила повторное поручение Украине о вручении повестки Тимошенко Военная прокуратура РФ направила повторное поручение Украине о вручении повестки Тимошенко
Российская военная прокуратура опровергает заявление Генпрокуратуры Украины о том, что Юлии Тимошенко была вручена повестка на допрос. В связи с этим украинской стороне было направлено поручение о принятии более действенных мер в отношении Тимошенко.
16 сентября 2004 г., 16:14
В Москве задержаны двое выходцев из Чечни со взрывчаткой В Москве задержаны двое выходцев из Чечни со взрывчаткой
14 сентября на юге Москвы был задержан 26-летний выходец из Чечни. При осмотре у него изъяли картонную коробку, в которой находилось 156 граммов аммонита, и самодельный взрыватель-электродетонатор. Еще один чеченец, 1984 года рождения, также со взрывчаткой, был задержан вечером того же дня.
16 сентября 2004 г., 15:54
Решение Путина создать "общественную палату" приведет к хаосу в стране Решение Путина создать "общественную палату" приведет к хаосу в стране
Создание в России "никому не понятной общественной палаты может парализовать законно существующие конституционные органы власти, призванные контролировать исполнительную власть", заявил член научного совета Центра Карнеги Алексей Арбатов.
16 сентября 2004 г., 15:47
Прокуратура занимается проверкой милиционера, отпустившего террористок в "Домодедово" Прокуратура занимается проверкой милиционера, отпустившего террористок в "Домодедово"
Смертницы, взорвавшие Ту-154 и Ту-134, прошли в самолет за взятку в 1000 рублей капитану милиции, который является сотрудником линейного УВД на транспорте. Его имя в интересах следствия не разглашается, по отношению к нему уже проведены первичные следственные действия.
16 сентября 2004 г., 15:22
Россия убеждает Грузию, что не имеет отношения к открытию железной дороги Москва-Сухуми. Это коммерческий проект Россия убеждает Грузию, что не имеет отношения к открытию железной дороги Москва-Сухуми. Это коммерческий проект
Президент РФ заявил, что принятые ранее решения в рамках СНГ не накладывают никаких ограничений на деятельность в Абхазии коммерческих организаций. А решать конфликтные ситуации в СНГ нужно путем ведения переговоров и учета интересов всех сторон, отметил Владимир Путин.
16 сентября 2004 г., 14:20
В Дагестане действует группа террористов, "специализирующаяся" на убийствах милиционеров В Дагестане действует группа террористов, "специализирующаяся" на убийствах милиционеров
Банда состоит из уроженцев Дагестана во главе с неким Макашариповым. Все они воевали в Чечне против федеральных сил и приехали оттуда, чтобы убивать сотрудников правоохранительных органов. МВД Дагестана объявило вознаграждение в 50 тысяч долларов за достоверную информацию об этих лицах.
16 сентября 2004 г., 13:59
Лужков: для борьбы с терроризмом нужно искать причину его возникновения, а не виновных Лужков: для борьбы с терроризмом нужно искать причину его возникновения, а не виновных
"Когда возникли события 11 сентября и последующие, мы занялись только одним: мы начали искать врагов, нашли, назвали и что от этого - мир стал спокойнее? Нет", - заявил Лужков на конференции мэров крупнейших городов мира.
16 сентября 2004 г., 13:43
В Москве состоялась акция протеста против последних инициатив Путина В Москве состоялась акция протеста против последних инициатив Путина
Около здания Генпрокуратуры собралось около 30 человек - представители партии "Яблоко", Демократического cоюза, СПС, КПРФ, некоторые правозащитники. Участники акции держали плакат с надписью: "Путин - узурпатор", а также портрет президента РФ с прической и усами Гитлера.
16 сентября 2004 г., 13:01
The Washington Post: амбициозный диктатор Путин вынудил Буша осудить его The Washington Post: амбициозный диктатор Путин вынудил Буша осудить его
Принятое Путиным решение покончить с системой прямых всенародных выборов российских губернаторов является несомненным шагом к тирании в России. Его невозможно оправдать войной с терроризмом. Эти планы Путин подготовил не один месяц назад. В качестве предлога он цинично использует чудовищный теракт в Беслане.
16 сентября 2004 г., 12:47
Школу в Беслане захватил террористический интернационал, заявил Путин Школу в Беслане захватил террористический интернационал, заявил Путин
Выступая на пресс-конференции в Астане, президент Путин заявил, что захват школы в Беслане "устроила часть международного террористического интернационала". Упомянул в своей речи российский президент и Усаму бен Ладена.
16 сентября 2004 г., 12:38
В Москве открылась международная конференция мэров мегаполисов В Москве открылась международная конференция мэров мегаполисов
Темой третьей конференции, сообщил Лужков, станет "дипломатия городов". Поскольку порядка 90% населения Европы и более половины мира проживает в городах, имеет огромное значение "голос мэров городов по решению актуальных проблем".
16 сентября 2004 г., 11:37
После теракта в Беслане россияне начали скупать оружие После теракта в Беслане россияне начали скупать оружие
Россияне стали все более активно покупать средства самозащиты. Многие депутаты Госдумы РФ считают, что в России пора либерализовать рынок оружия: если власть плохо защищает граждан, то пусть даст им право защищаться самим.
16 сентября 2004 г., 11:32
Бывшая заложница нарисовала портрет главаря террористов, захвативших школу Бывшая заложница нарисовала портрет главаря террористов, захвативших школу
Портрет похож на террориста Руслана Хучбаева. "У него был ожог на шее с левой стороны, круглые глаза, маленькие губы, острый нос, густые брови и короткие волосы. Он был в спортивной одежде и кроссовках", - рассказала девочка.
16 сентября 2004 г., 10:38
В школе Тюменской области ученик распылил газ: 53 ребенка пострадали В школе Тюменской области ученик распылил газ: 53 ребенка пострадали
В Голышманово в школе номер 1 один из учеников распылил газ из баллончика, предположительно "Перцовый шок". В результате происшествия 53 ребенка обратились за медицинской помощью.
16 сентября 2004 г., 10:09
У 9-этажного жилого дома в Махачкале обнаружен автомобиль со взрывчаткой У 9-этажного жилого дома в Махачкале обнаружен автомобиль со взрывчаткой
В салоне "Жигулей" с транзитными номерами находилось самодельное взрывное устройство. Оно состояло из 400-граммовой тротиловой шашки, 20-литровой канистры с бензином и пульта дистанционного управления на базе радиостанции Kenwood.
16 сентября 2004 г., 09:25
Дневник 13-летней заложницы. Заложница нарисовала портрет главаря. Установлена личность смертницы Дневник 13-летней заложницы. Заложница нарисовала портрет главаря. Установлена личность смертницы
Это жена Майрбека Шайбекханова, тоже принимавшего участие в нападении. Также выяснилось, что члены семьи еще одного из уничтоженных в школе боевиков - Хизир-Али Ахмедова - являются родственниками Шамиля Басаева.
16 сентября 2004 г., 08:35
В Москве ожидаются дожди и грозы В Москве ожидаются дожди и грозы
Сейчас в столице около 12 градусов тепла. Днем будет преобладать облачная погода, пройдут кратковременные дожди, к вечеру возможны грозы. В Москве воздух прогреется до плюс 20 градусов. В пятницу похолодает.
16 сентября 2004 г., 08:06
Колесников заменит Фридинского на посту замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Колесников заменит Фридинского на посту замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу
По словам генпрокурора Владимира Устинова, Колесников временно заменит Фридинского. По словам Устинова, место Фридинского на постоянной основе займет "достойный человек". "Нами уже сделано представление. Как только Совет Федерации утвердит его, мы сообщим", - пообещал генпрокурор РФ.
16 сентября 2004 г., 07:59
Большинству пострадавших из Беслана в Москве сделаны успешные операции Большинству пострадавших из Беслана в Москве сделаны успешные операции
В столичных клиниках проходят лечение 124 человека, среди которых 80 детей. Со всеми ребятами в палатах размещены родители, каждый день им показывают фильмы, мультфильмы, читают книги, правда, подчеркнул врач, строго соблюдая постельный режим.
16 сентября 2004 г., 07:33