В городе Видное отменили выборы мэра: там единоросс на 100 голосов обошел постановщика трюков
Моисей Шамаилов
 
 
 
В городе Видное отменили выборы мэра: там единоросс на 100 голосов обошел постановщика трюков
©РИА Новости / Владимир Астапкович

В подмосковном городе Видное из-за нарушений избирательной комиссии отменили выборы главы города и совета депутатов. На выборах 10 сентября мэр-единоросс Моисей Шамаилов с трудом обошел постановщика трюков Федора Шилова, свидетельствует протокол на сайте Центризбиркома. А вот депутаты-единороссы не получили ожидаемого большинства, сообщает местный сайт "Видновский край". Местные СМИ опасаются, что теперь проигравшие "независимым" депутаты-единороссы успеют одобрить статус городского округа, и у жителей больше не будет прямых выборов мэра.

Город Видное, в отличие от других поселений в Подмосковье, сохранил свой статус городского поселения и прямые выборы мэра. Большинство других муниципалитетов были переформатированы в городские округа, в которых прямое избрание глав не предусматривается, отмечает "Коммерсант".

О том, что за пост мэра развернулась напряженная борьба, свидетельствуют не только результаты. В Видном были и другие элементы избирательной кампании, не всегда характерные для России. Например, местное телевидение по жребию предоставляло время всем кандидатам и публиковало их обращения к избирателям. А в начале сентября четыре кандидата снялись с выборов в пользу предположительно сильного кандидата от "Справедливой России". Александр Баюклин считался фаворитом - но через день "Справедливая Россия" неожиданно сняла его самого, заявив, что он редко упоминал свою родную партию в речах и "дискредитировал" ее.

Сайт "Видное24" сообщает, что решение об отмене приняла Территориальная избирательная комиссия Ленинского района. Также были отменены итоги нового состава совета депутатов. Произошло это из-за того, что ТИК не проверила поступившие жалобы сразу после выборов.

Вероятно, они могли оказать влияние на исход выборов: первое место от второго на выборах мэра разделили всего 106 голосов: Шамаилов (ЕР) набрал 4482, а Шилов (ЛДПР) - 4376. Тем не менее, СМИ указывают, что ТИК пересматривала только жалобы из Видного.

"Видное24" также отмечает, что на выборах муниципальных депутатов "Единая Россия" в Видном получила лишь 6 мест из 20.

Со ссылкой на независимых кандидатов нынешнего созыва телекомпания предполагает: итоги выборов отменили из-за того, что в новом составе независимый муниципальный совет не допустил бы создания на территории Ленинского района городского округа. "Независимые" не исключают, что после отмены выборов нынешний совет депутатов (в нем большинство у ЕР) проголосует за создание городского округа, и у жителей города больше не будет прямых выборов мэра.

Данных о проведении новых выборов в городе пока нет.