Комментариев со стороны главы российского государства на этот счет пока не последовало Однако известно, что Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Сибири, был сразу же проинформирован о бомбовых ударах по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комментариев со стороны главы российского государства на этот счет пока не последовало
Архив НТВ
 
 
 
Однако известно, что Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Сибири, был сразу же проинформирован о бомбовых ударах по Ираку
Архив НТВ
 
 
 
Жириновский в связи с действиями авиации США обратился с призывом к президенту России Владимиру Путину в одностороннем порядке прервать блокаду Ирака
Архив НТВ
 
 
 
Владимир Лукин считает, что бомбардировки США территории Ирака "не приведут к чему-либо хорошему"
Архив НТВ
 
 
 
Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что "России следует поднять этот вопрос в Совете безопасности ООН"
Архив НТВ
 
 
 
Сергей Приходько обращает внимание на то, что новые силовые акции США против Ирака совершаются в обход решений СБ ООН
Архив НТВ
 
 
 
Свою озабоченность действиями американского правительства выразили также многие союзники США
Архив НТВ
 
 
 
Руководство Франции заявило о том, что "ждет объяснений от американской администрации" в связи с ракетными ударами по пригороду Багдада
Архив НТВ

Воздушные удары по Ираку, которые нанесла в пятницу авиация США и Великобритании, вызвали озабоченность в российских политических кругах.

Комментариев со стороны главы российского государства на этот счет пока не последовало, однако известно, что Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Сибири, был сразу же проинформирован о бомбовых ударах по Ираку. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Вице-спикер Государственной Думы России Владимир Жириновский в связи с действиями авиации США обратился с призывом к президенту России Владимиру Путину в одностороннем порядке прервать блокаду Ирака. "Первые дни президента Буша уже окрашены кровью иракских детей. Если Россия пойдет в одностороннем порядке на прекращение блокады Ирака, то это позволит укрепить обороноспособность Ирака и дать отпор тем агрессорам из НАТО, которые пошли на столь варварский шаг", - подчеркнул вице-спикер.

Вице-спикер Госдумы, бывший посол России в США Владимир Лукин считает, что бомбардировки территории Ирака "не приведут к чему-либо хорошему". "Не дело постоянно бомбить Ирак, нужно искать другие методы соблюдения соглашения о мире", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Между тем председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что "России следует поднять этот вопрос в Совете безопасности ООН" в связи с действиями США. Он сообщил, что уже принято решение в понедельник провести внеочередное заседание комитета Госдумы по международным делам, на котором будет обсуждена ситуация в связи с нанесением ударов по Ираку.

В то же время заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько обращает внимание на то, что новые силовые акции США против Ирака совершаются в обход решений СБ ООН, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Россия всегда "решительно выступает против любых силовых акций США вне зависимости о того, против кого они направлены, если эти акции совершаются в обход решений Совета безопасности ООН", - заявил он.

Свою озабоченность действиями американского правительства выразили также многие союзники США.

Руководство Франции заявило о том, что "ждет объяснений от американской администрации" в связи с ракетными ударами по пригороду Багдада, которые нанесли вечером в пятницу самолеты США и Великобритании. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции. По его словам, эта военная акция партнеров по НАТО "требует объяснений", поскольку Париж "не был проинформирован и тем более не участвовал в консультациях" по вопросу бомбардировок Ирака.

Испания не была проинформирована о бомбардировках Багдада ни до их осуществления, ни после, сообщило информационное агентство EFE со ссылкой на источники в испанском МИДе. Правительство Испании расценивает воздушную атаку иракской столицы самолетами США и Великобритании как "односторонний акт, который будет рассмотрен в рамках ООН".

Известно также, что США не проинформировали своего союзника по НATO Турцию о готовящейся бомбардировке Ирака. Об этом сообщили сегодня во внешнеполитическом ведомстве Анкары. В МИД Турции также отметили, что внимательно следят за событиями в соседней стране.