Казань, 17 ноября 2013 года Казань, 17 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казань, 17 ноября 2013 года
Следственный комитет РФ
 
 
 
Казань, 17 ноября 2013 года
Следственный комитет РФ
 
 
 
Казань, 17 ноября 2013 года
Следственный комитет РФ

Вечером в воскресенье, 17 ноября, при посадке в аэропорту Казани потерпел крушение пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Татарстан" (бортовой номер VQBBN), летевший обратным рейсом из московского аэропорта "Домодедово", сообщает ГУ МЧС по Татарстану. Выживших нет. По данным "Росавиации", на борту находилось 50 человек: 44 пассажира (из них двое детей) и шесть членов экипажа (СПИСОК погибших).

Сообщение о крушении поступило в 19:25 по московскому времени, примерно за 15 минут до планового приземления. Самолет коснулся крылом земли при повторном заходе на посадку, поскольку не набрал достаточной высоты и скорости. Boeing упал в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы. Его обломки разбросаны на территории 500 на 500 метров.

Руководитель отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин вначале сообщил "Интерфаксу", что самолет при посадке "взорвался". Однако в Росавиации сообщили, что лайнер зацепился за землю, уходя на второй круг после неудачной попытки совершить посадку, и потом загорелся.

"Когда самолет пытался выполнить уход на второй круг, по неустановленной причине задел поверхность летного поля где-то в районе контрольно-диспетчерского пункта, в результате чего произошло разрушение воздушного судна и возгорание", - заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, не назвав возможные причины катастрофы. По его словам, все озвученные "версии имеют право на существование, но пока являются лишь гипотезами". "Причина ухода на второй круг будет установлена после того, как будут изъяты и прослушаны переговоры экипажа с диспетчерами, а также будут расшифрованы находившиеся на борту "самописцы", - заявил Извольский.

- Среди погибших - сын президента Ирек Минниханов, глава УФСБ...
- За 23 года борт VQBBN аварийно садился в Казани и Бразилии
- Версии: ошибка экипажа Салихов-Гуцул и неполадки
- Пассажиры предпоследнего рейса: перед посадкой в Москве сильно трясло
- За 500 метров до ВВП экипаж предупредил о проблемах
- Катастрофа в Казани - третий инцидент с Boeing 737-500 в РФ
- 18 ноября в Татарстане объявлен днем траура

МЧС России открыло две "горячие линии". В Центре экстренной психологической помощи работает телефон: 8-800-775-17-17. "Еще один телефон "горячей линии" открыт в главном управлении МЧС по Татарстану: 8-843-227-46-50.

Аэропорт Казани будет закрыт минимум до 12:00 по московскому времени 18 ноября. Воздушное движение организовано таким образом, что обслуживаются только транзитные полеты.

Президент России Владимир Путин распорядился сформировать комиссию по расследованию причин трагедии и направить с подмосковного аэродрома Раменское в Казань самолет со спасателями и психологами. В Казань отправились 50 спасателей, психологов и экспертная группа.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе и поручил министру транспорта Максиму Соколову создать и возглавить комиссию по расследованию причин катастрофы. Министр вылетает на место трагедии.

На данный момент поисково-спасательные работы на месте авиакатастрофы завершены. Как заявил в ходе селекторного совещания глава МЧС Владимир Пучков, теперь необходимо "обратить внимание на оказание помощи и поддержки всем специализированным бригадам, которые работают на месте".

Из-за сложных климатических условий - сильного дождя - осмотр места происшествия приостановлен и будет возобновлен в 07:30 по московскому времени в понедельник. Место оцеплено и взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов.

Версии: ошибка экипажа Салихов-Гуцул или техническая неполадка

По данным Росгидромета, метеоусловия в Казани в момент авиакатастрофы были вполне благоприятными, "лучше не придумаешь". "Видимость - пять тысяч метров, взлетно-посадочная полоса сухая. Лучше условий не придумаешь", - сказал сотрудник ситуационного центра. По его словам, у пилотов при таких погодных условиях не должно было быть проблем с посадкой.

На данный момент рассматриваются две основные версии катастрофы: ошибка пилота и техническая неполадка.

Однако следствие будет рассматривать все возможные версии ЧП, заявил первый заместитель руководителя СУ СКР по Татарстану Марат Зарипов: "климатические условия, ошибка пилотов, технические неполадки в самолете, проблемы с топливом, а также теракт". По его словам, в настоящее время дано поручение об изъятии образцов топлива, которым самолет заправлялся в Москве.

Лайнером управляли опытные пилоты Рустем Салихов и Виктор Гуцул, которые заранее уведомили диспетчеров о невозможности совершить посадку в аэропорту, предположительно, из-за технических проблем. Однако глава пресс-службы компании "Татарстан" Гульназ Минниханова уже заявила, что к разбившемуся самолету никаких технических претензий не было. И хотя он был выпущен в 1990 году, но регулярно проходил текущий ремонт и совсем недавно прошел техническое обслуживание.

Стоит напомнить, что автоматическая система помощи при посадке в аэропорту сбоила минимум один раз. В январе нынешнего года Airbus А-321 при заходе на посадку в Казани задел хвостом курсовой маяк. Пресс-служба АК "Уральские авиалинии" сообщила, что во время захода на посадку в сложных метеоусловиях в автоматическом режиме при выходе из облаков экипаж самолета определил непосадочное положение воздушного судна. Пилоты также приняли решение выполнить уход на второй круг, и при этом произошло касание фюзеляжем антенны курсового маяка. Но повторный заход был выполнен без замечаний, экипаж и пассажиры не пострадали.

Возраст разбившегося в воскресенье в Казани самолета составлял 23,4 года, первый полет он совершил 18 июня 1990 года.

Пассажиры предпоследнего рейса утверждают, что при посадке этого самолета в Москве очень сильно трясло на протяжении 10 минут. В салоне не горел свет, спинки сидений были сломаны - "ощущение что он летал лет 30 круглые сутки".

Напомним, в июле 2010 года при посадке у самолета Boeing компании "Татарстан" отвалилась часть шасси. Самолет рейса Уфа-Анталия выработал все топливо и успешно совершил аварийную посадку в аэропорту Казани. На борту было 149 пассажиров.

На место трагедии выехали криминалисты, следователи, прокуроры и несколько комиссий

На место происшествия выехали следователи и следователи-криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, осмотр места происшествия, выясняются причины произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Для координации деятельности сил и средств МЧС России, а также для обеспечения жизнедеятельности и информирования населения в Казань самолетом Як-42 из "Домодедово" вылетел глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с ним отправились члены правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В понедельник Росавиация начнет проверку авиакомпании "Татарстан". "Комиссия уже сформирована. По итогам проверки будет решаться вопрос, соответствует ли авиакомпания сертификационными требованиям или не соответствует", - отметил представитель Росавиации.

В связи с катастрофой в аэропорту Казани транспортная прокуратура проверит соблюдение транспортной безопасности. "Приволжская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности полетов, - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России. - Кроме того, прокуратурой взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы следственными органами".

Ранее на место происшествия выехал Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов и рабочая группа из сотрудников транспортной прокуратуры.