Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) организует проверки в связи с сообщениями о сокращениях в МГУ Виктор Садовничий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) организует проверки в связи с сообщениями о сокращениях в МГУ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Виктор Садовничий
Russian Look
 
 
 
Проверки пройдут в институте механики МГУ, на естественно-научных факультетах, механико-математическом и биологическом факультете и будут касаться соблюдения статьи 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника)
© РИА Новости / Илья Питалев

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) организует проверки в связи с сообщениями о сокращениях в МГУ. Ректор МГУ Садовничий назвал сообщения преподавателей на эту тему "уткой". Те утверждают, что сокращения проводятся, чтобы обеспечить предписанный указом президента Путина рост зарплат.

"Государственная инспекция труда по Москве проведет проверку законности увольнения сотрудников в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова", - говорится в сообщении пресс-службы Роструда, поступившем в "Интерфакс".

Проверки пройдут в институте механики МГУ, на естественно-научных факультетах, механико-математическом и биологическом факультете и будут касаться соблюдения статьи 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника).

Ранее руководитель инициативной группы преподавателей вуза, сопредседатель профсоюза Михаил Лобанов сообщил, что профсоюз "Университетская солидарность" планирует направить президенту России открытое письмо с жалобами на массовые сокращения сотрудников МГУ. Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что адресованное президенту России письмо сотрудников МГУ с жалобами на тотальные увольнения не имеет под собой оснований.

"В МГУ не сокращен ни один сотрудник, преподаватель, который занимается основной деятельностью, и такие сокращения впредь проводиться не будут", - заявил Садовничий в минувший четверг.