"Протон-К" выводит на орбиту европейскую астрофизическую обсерваторию "Интеграл"  "Интеграл" позволит вести наблюдение за такими отдаленными объектами, как черные дыры и пульсары
 
 
 
"Протон-К" выводит на орбиту европейскую астрофизическую обсерваторию "Интеграл"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Интеграл" позволит вести наблюдение за такими отдаленными объектами, как черные дыры и пульсары
Архив NTVRU.com

В четверг 17 октября в 10:14 по московскому времени космический аппарат "Интеграл" вышел на целевую, сильно вытянутую эллиптическую орбиту с максимальным удалением от Земли на расстояние в 153 тысячи км и минимальным - 685 км.

Как сообщили в пресс-службе Космических войск России (КВР), этот космический аппарат представляет собой автоматическую обсерваторию с весом научной аппаратуры около 2-х тонн. Разработана и изготовлена она Европейским космическим агентством (ЕКА).

Стоит отметить, что авария, произошедшая во вторник во время запуска носителя "Союз" с научным спутником "Фотон" с космодрома Плесецк, не повлияла на доверие ЕКА к российским носителям.

Обсерватория оснащена современными физическими приборами, способными вести наблюдения за дальним космосом в течение 2-5 лет. В частности, изучать вспышки пульсаров, регистрировать приходящие к Земле гамма-излучения и электромагнитные волны рентгеновского диапазона, наблюдать образование и функционирование в космосе "черных дыр", передавать на Землю получаемую фото- и телеметрическую информацию.

Обсерватория выведена на орбиту, находящуюся выше радиационных поясов Земли, которые могут исказить результаты наблюдений за дальним космосом. Вывод спутника на такую орбиту мог быть осуществлен только российской ракетой-носителем "Протон-К", которая и вывела ее в космос, подчеркнули в пресс-службе КВР, передает РИА "Новости".

ЕКА отвечает за весь проект астрофизической обсерватории. Разработку научной аппаратуры вел крупный международный консорциум, в котором помимо европейских ученых активное участие приняли эксперты Росавиакосмоса, российской академии наук и американские специалисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общая стоимость проекта составляет 600 млн долларов, из которых вклад европейских стран составил около 330 млн долларов. Для участия в этом проекте Россия предоставила ракету-носитель "Протон-К", разгонный блок "ДМ" и пусковые услуги, получив в свое распоряжение примерно 25% времени для проведения астрофизических исследований в космосе.

Нынешний пуск для ракеты-носителя "Протон-К" с космодрома Байконур стал 294-м, 258 из которых завершились успешно.