Олег Шеин Андрей Воробьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Шеин
Reuters
 
 
 
Андрей Воробьев
Единая Россия
 
 
 
Блоггеры обнаружили пост интернет-пользовательницы с грубыми высказываниями в адрес Шеина и его соратников, проводящих голодовку. По некоторым данным, это написала пресс-секретарь премьер-министра Астраханской области
Кэш Яндекса

Справедливоросс Олег Шеин, голодающий в знак протеста против официальных итогов выборов мэра Астрахани, на пресс-конференции в Москве во вторник сообщил, что накануне подал в суд на председателя фракции партии "Единая России" в Госдуме Андрея Воробьева. Поводом для иска, по словам Шеина, стала распространенная депутатом ложная информация, что эсер голодает якобы чуть ли не в 15-й раз.

"Это моя вторая голодовка", - подчеркнул Шеин. Он пояснил, что первую подобную акцию он проводил несколько лет назад во время предыдущих выборов астраханского градоначальника, когда оппозицией также были зафиксированы многочисленные нарушения, сообщает РИА "Новости". Тогда акция не принесла никаких результатов, и победителем был объявлен нынешний губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Примечательно, что с другими злопыхателями Шеин судиться пока не стал. Помимо Воробьева, в нездоровом увлечении голоданием Шеина ранее обвинял другой единоросс - председатель Астраханской областной думы Александр Клыканов. В интервью "Известиям" он назвал Шеина манипулятором, высказал мнение, что тот просто хочет таким способом попасть в Госдуму. "Шеин достал, и достал уже давно. Все эти перекрытия дорог, которые он устраивал, эти голодовки. Ведь это уже 13-я голодовка Шеина, и весь город к ним давно привык!" - утверждал представитель партии власти.

- Шеин рассказал, как реагировал Чуров: "Ему стыдно"
- Представитель астраханских властей прошлась по "голодающим имбецилам", утверждают блоггеры
- В Волгограде на одной площади митингуют сторонники и противники Шеина

По официальным данным, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, набрав 60% голосов. Шеин занял второе место с результатом около 30%. 16 марта в знак протеста Олег Шеин начал голодовку. 16 апреля он подал иск в Кировский районный суд Астрахани о признании выборов недействительными. На пресс-конференции в Москве во вторник он заявил, что не исключает возможности обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека, хотя пока надеется на справедливое решение российских судебных инстанций.

Шеин назвал условия прекращения голодовки

Олег Шеин накануне прилетел в столицу, чтобы вместе с главой ЦИК Владимиром Чуровым и лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым посмотреть видеоматериалы с астраханских избирательных участков, в которых оппозиция нашла нарушения. Просмотр продолжался всю ночь, а днем Шеин дал обещанную пресс-конференцию. Вопреки ожиданиям, он не стал отказываться от голодовки, а заявил, что продолжит пить только воду, так как никаких обещаний по поводу пересмотра итогов голосования в Астрахани ему дано не было.

Эсер заявил, что готов прекратить акцию протеста в двух случаях: если ЦИК РФ публично признает нарушения на выборах градоначальника или же если будет проведен референдум среди жителей Астрахани, решение о котором должны вынести местное заксобрание и горизбирком.

"Если будет озвучена соответствующая готовность, я готов остановить голодовку буквально через час", - заверил Шеин. Он особо подчеркнул, что проводит акцию вовсе не из-за поражения на выборах, сообщает ИТАР-ТАСС. "Голодать из-за поста мэра - нелепость", - считает Шеин. По его словам, он решил отказаться от пищи, потому что у людей "отняли выборы".

Между тем Центризбирком поспорил со "Справедливой Россией" о состоянии здоровья Олега Шеина, передает "Интерфакс". В пресс-службе ЦИК заявили, что ночью эсеры не вызывали ему скорую помощью из-за ухудшения самочувствия. О том, что Шеину понадобилась помощь медиков и укол глюкозы, сообщала пресс-служба его партии. По словам представителя ЦИК, специальная бригада врачей была приглашена в здание еще до начала просмотра видеоматериалов и находилась там все время пребывания Шеина в комиссии, по мере необходимости оказывая ему профилактическую медицинскую помощь.

Кроме того, ЦИК решил отмежеваться от событий в Астрахани и любых возможных нарушений. Член ЦИК Сергей Даниленко заявил, что комиссия продолжает смотреть видеоматериалы, однако никаких оценок давать не будет, это может сделать только суд.

По словам Даниленко, минувшей ночью, когда глава комиссии Владимир Чуров вместе с Сергеем Мироновым и Олегом Шеиным просматривали видео, Чуров заявил, что члены ЦИК смотрят его, чтобы сделать определенные выводы, в том числе по организации работы избирательной комиссии в Астрахани и по работе видеокамер.

"Но выводов по самим выборам мэра Астрахани от нас не будет, это может сделать только судебная инстанция", - добавил Даниленко, которого цитирует РИА "Новости".

Эсер рассказал, как реагировал Чуров: "Ему стыдно"

Олег Шеин отметил, выступая перед журналистами, что хотя он сам улетает в Астрахань, просмотр видеозаписей с избирательных участков Чуров и Миронов продолжат в ближайшее время без его участия. По словам эсера, ролики с некоторых участков будут рассмотрены заново из-за несовпадений в тайм-коде. Соответствующая синхронизация уже проведена, добавил экс-кандидат в мэры.

Он подчеркнул, что это "дает надежду, что Центризбирком выступит с публичным заявлением о том, что нарушениями на выборах стало то, когда не показывали бюллетени". Политик объяснил, что на многих записях камеры не фиксировали избирательные листы, иногда звучала громкая музыка, заглушающая происходящее на участке, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью на телеканале "Дождь" Шеин рассказал, как реагировал на показанные видеоматериалы глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, он "очень внимательно смотрел ролики, внимательно фиксировал ситуацию с подсчетом голосов и по ряду позиций с нами (с ним и Мироновым) согласился". "Чуров очень внимательно смотрел и материалы с удалением наблюдателей, членов комиссии с решающим правом голоса, которые были на роликах, подчеркнул Шеин.

На вопрос телеведущего Павла Лобкова об оценке Шеиным отношения главы ЦИК к ситуации эсер заявил: "Я считаю, что лично Владимиру Чурову стыдно за то, что происходило в Астрахани". Он подчеркнул, что не считает его своим "процессуальным противником". По мнению Шеина, Чуров "в силу традиций национальной политики" лишен свободы действий и на него оказывается давление с разных сторон.

Представитель астраханских властей прошлась по "голодающим имбецилам", утверждают блоггеры

Едкие замечания в адрес Олега Шеина и других голодающих эсеров звучат не только в думской фракции "Единой России". Например, блоггеры обнаружили пост с предельно грубыми высказываниями в адрес Шеина и его соратников - он, по некоторым данным, был опубликован в блоге пресс-секретаря премьер-министра Астраханской области Константина Маркелова.

Как сообщает агентство "Ридус", в кэше Google пост девушки недоступен, но в "Яндексе" его еще можно найти.

Блоггерша под ником Анжелишечка в своем ЖЖ посте от 4 апреля, позже спрятанном под замок, написала: "Слушайте, ну это какой-то Адъ и Пакистанъ. Меня уже эта группка голодающих имбицилов достала. Куда не залезешь везде эта богомерзкая рожа, с лягушачьим ртом, вещающая на сколько в этот раз она похудела. ЖЖ читать невозможно. Я-то половину астраханцев отфрендила давно и поэтому, чтобы узнать последние местные сплетни приходится лазить по чужим френд-лентам. Я уже прям жалеть стала, что у нас не 90-е годы, когда б его по-тихому, или не по-тихому чпокнули" (орфография авторская).

"А сейчас демократия и либерализм, даже губернатору приходится цацкаться с каждым убогим борцом за свободу, равенство и братство. Ивана Грозного бы, дыбу, кол *мечтательно зажмурилась*. Честное слово, лучше б мэров назначали. Это картавое говно, в любом бы случае не назначили никогда. Можно было бы нормально читать френд-ленту и расслабиться. Революционеров всех надо в ссылку, как раньше, и крупских, которые с ними якшаются туда же. Это ж что у человека должно быть в мозгах, чтобы придти туда и присоединиться. Радует одно, что все они, как один урод на уроде и их мало", - заключила автор поста.

В Астрахани, по словам Шеина, задержаны пять активистов

Сегодня же Олег Шеин, не пошедший на примирение с властями, отметил, что действия против его сторонников в Астрахани становятся все более жесткими. По его сведениям, во вторник в городе во время проведения одиночных пикетов были задержаны пятеро активистов оппозиции.

"Полиция стала действовать более жестко. Пятерых ребят задержали в Астрахани за одиночные пикеты", - сообщил эсер. Между тем на пресс-конференции ранее он отмечал корректную работу правоохранительных органов.

Шеин напомнил, что одиночные пикеты, по закону, не требуют согласования с властями. По его словам, активистов задержали в тот момент, когда они фотографировали здание УВД. Эсеру сообщили, что при задержании манифестантам сломали фото- и видеокамеру.

В Волгограде на одной площади митингуют сторонники и противники Шеина

В Волгограде на площади Ленина одновременно проходят пикет и митинг противников и сторонников Олега Шеина, передает "Интерфакс". Участников акций разделяет металлическая ограда, на двух входах стоят рамки металлодетекторов.

Акции проходят по обе стороны памятника Ленину. На одной стороне молча стоят пикетчики, которые выступают с лозунгами и плакатами "Шеин, дух победы", "Волгоградцы - за Олега Шеина", "Новая Россия начинается с Астрахани", а также "Шеин, теряя килограммы, набирает вес".

В числе участников пикета представители партий "Справедливая Россия" и "Яблоко". "Мы выступаем с требованием расследовать фальсификации выборов мэра Астрахани. Шеин не наш кандидат, но мы выступаем за честные выборы", - заявил один из организаторов пикета, представитель общественного движения "За честные выборы".

По оценке сотрудников милиции, которые охраняют правопорядок, в пикете принимают участие около 150 человек.

Их оппоненты на митинге выступают под лозунгами "Стабильная Россия". "Мы выступаем за стабильную Россию против всяких голодовок. Надо не голодать, а работать. Не сеять смуту в жизни людей", - заявил один из участников митинга, депутат областной думы Роланд Серианов.

Акции санкционированы, нарушений общественного порядка пока не наблюдалось.