Михаил Анищенко из Челябинска подал в суд на журналиста немецкой газеты Tageszeitung Причина иска - материал от 7 мая, в котором журналист в иронических тонах рисует проявления нарождающегося культа личности президента России Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Анищенко из Челябинска подал в суд на журналиста немецкой газеты Tageszeitung
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причина иска - материал от 7 мая, в котором журналист в иронических тонах рисует проявления нарождающегося культа личности президента России Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помимо прочего, в статье приводится текст "Песни о президенте", автором которой является Михаил Анищенко
Архив NTVRU.com

Михаил Анищенко, студент-юрист из Челябинска, подал в суд на журналиста немецкой газеты Tageszeitung Клауса-Хельге Доната. Причина иска - материал от 7 мая, в котором Донат в иронических тонах рисует проявления нарождающегося культа личности президента России Владимира Путина. Помимо прочего, в статье приводится текст "Песни о президенте", автором которой является Михаил Анищенко.

Газета Die Welt публикует материал, в котором рассказывает об этом скандале. (Перевод статьи можно прочесть на сайте InoPressa ).

По данным издания, 20 декабря журналист должен будет предстать перед Гагаринским районным судом. Если его признают виновным, то в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб он должен будет заплатить штраф в размере 300 000 руб. (более 22 200 ДМ) и, возможно - по крайней мере, этого добивается истец - ему также грозит лишение аккредитации и высылка из России.

Die Welt отмечает, что примеров, свидетельствующих о создании культа личности Путина в России, более чем достаточно. Средин них √ книга о детских годах "маленького Вовы", которая одно время была причислена в школах Санкт-Петербурга к обязательной для изучения литературе. Газета говорит также о "безвкусных и подхалимских" портретах и бронзовых бюстах президента. В завершение она рассказывает о выставке картин под названием "Наш Путин", "единственной целью которой стало открытое возвеличивание хозяина Кремля".

"Песня о Путине" Анищенко является еще одним доказательством этого. Газета приводит цитату из нее:

Ты скажи мне, Россия, Ты ответь на вопрос: Почему президенту ты веришь? И смотря на него, ты не чувствуешь слез, И душой за него ты болеешь?

Как отмечает Die Welt, десятки российских и иностранных газет не смогли побороть искушение и опубликовали "Песнь о президенте". Однако Анищенко, по словам которого "песня родилась сама по себе и имеет право на жизнь", в качестве объекта для своего недовольства почему-то выбрал Tageszeitung.

В качестве обоснования своего иска он ссылается на то, что перевод ироничной статьи Доната был помещен в том числе и на страницах интернет-сайта InoPressa . Вследствие этого со статьей смогли ознакомиться "сотни тысяч граждан не только в Российской Федерации, но и в Республике Молдова, в Германии, а также в любой другой стране мира". Автор иска заявляет, что ему был нанесен значительный моральный ущерб. Теперь он в кругу своих друзей и знакомых подвергается постоянным насмешкам. К тому же для него стало невозможным "полноценное продолжение своей литературной деятельности".

Кроме того, 23-летний студент вступается и за президента, который якобы был "оскорблен". Die Welt отмечает, что Анищенко, по всей видимости, располагает необходимыми средствами, чтобы отстаивать свою точку зрения перед московским судом.

Газета считает, что в этом деле "могут быть замешаны чересчур рьяные хранители президентской репутации". Она обещает, что ассоциация зарубежных корреспондентов в России будет внимательно наблюдать за этим процессом.