Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест одного из подозреваемых организаторов беспорядков на Манежной площади - Ильи Кубракова Кубраков является подозреваемым по ст. 105 (убийство), 116 (побои) и 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест одного из подозреваемых организаторов беспорядков на Манежной площади - Ильи Кубракова
Global Look Press
 
 
 
Кубраков является подозреваемым по ст. 105 (убийство), 116 (побои) и 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) УК РФ
Global Look Press
 
 
 
Никулинский суд арестовал пятерых кавказцев, избивших милиционеров
vesti-moscow.ru

Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест одного из подозреваемых организаторов беспорядков на Манежной площади - Ильи Кубракова. Он останется под стражей до 12 февраля 2011 года. Постановление может быть обжаловано в течение трех дней. Сторона защиты уже заявила о намерении подать кассационную жалобу, передает "Интерфакс".

Удовлетворив ходатайство об аресте, суд согласился с доводами следствия о том, что Кубраков может скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, а также предупредить иных лиц - участников преступления, еще не задержанных правоохранительными органами. Суд также не стал передавать несовершеннолетнего молодого человека на попечение его родителей.

Кубраков является подозреваемым по ст. 105 (убийство), 116 (побои) и 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) УК РФ. В ближайшее время Симоновский суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте еще двух фигурантов данного дела, фамилии которых Кузнецов и Гузенко.

- Задержаны еще семеро сообщников Кубракова - трое из них арестованы
- Никулинский суд арестовал пятерых кавказцев, избивших милиционеров
- Уголовное наказание может коснуться всех задержанных с оружием
- Москва ждет новых погромов: сборы возле "Останкино" и Киевского вокзала

Между тем мать подозреваемого Людмила Кубракова утверждает, что ее сын оговорил себя под давлением некого "Бороды". "Он сказал Илье, чтобы тот взял всю вину на себя, якобы он несовершеннолетний и даже в случае убийства отделается штрафом", - сообщила Кубракова.

Как пишет пресса, студент МГТУ "МАМИ" Илья Кубраков известен в кругах националистов под кличкой Гектор и является фанатом "Спартака". Он вместе с Кузнецовым и Гузенко (известные также как Скаут и Гризли) подозреваются в убийстве киргиза Алишера Шамшиева 12 декабря на Судостроительной улице на юге Москвы. Кубраков был опознан правоохранительными органами по фотоснимкам, сделанным на Манежной, как человек, руководивший действиями толпы с помощью мегафона.

Задержаны еще семеро сообщников Кубракова - трое из них арестованы

В пятницу также стало известно, что сотрудники милиции задержали накануне еще пятерых молодых людей, причастных, по мнению следствия, к убийству гражданина Киргизии на Судостроительной улице. Источник в правоохранительных органах города отметил, что задержанным от 14 до 23 лет. Таким образом, всего по делу об убийстве Шамшиева задержаны восемь человек, включая Кубракова.

"Установлено, что все задержанные 12 декабря участвовали в избиении гражданина Киргизии, а когда тот попытался скрыться, самый младший из них, ученик 8 класса, 1996 года рождения, ударил потерпевшего ножом в грудную клетку, от чего последний скончался", - сказал собеседник "Интерфакса".

Симоновский суд в пятницу также санкционировал арест трех участников драки на Судостроительной улице. Арестованы Роман Логвин, Владислав Гурьянов и Михаил Кузнецов. Им инкриминируется часть 2 статьи 213 и пункты "а", "б" части 2 статьи 116 УК РФ.

16 декабря глава МВД РФ Рашид Нургалиев доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о задержании Кубракова как организатора беспорядков на Манежной. По данным министра, у молодых людей при совершении убийства было еще шесть сообщников. По словам Нургалиева, задержанным 14-15 лет. "Это же просто кошмар", - подчеркнул президент.

Никулинский суд арестовал пятерых кавказцев, избивших милиционеров

Между тем Никулинский суд Москвы санкционировал в пятницу арест пятерых подозреваемых в нападении на милиционеров возле станции метро "Юго-Западная" во время беспорядков 15 декабря - Руслана Магамедова, Курбана Магомедова, Алима Джамиева, Мурада Алиева и Рамидина Курбанмагомедова. Арестованным вменяется статья 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По данным следствия, задержанные напали на трех сотрудников ОВД "Тропарево-Никулино", которые пытались разнять драку. Участковые милиционеры прибыли по вызову местного жителя, который заявил, что десяток человек избивает мужчину. Приехав на место, стражи порядка увидели группу из приблизительно 20 агрессивно настроенных молодых людей и потребовали предъявить документы.

Однако те не подчинились требованиям стражей порядка и напали на них. По словам очевидцев, в какой-то момент один из милиционеров, 33-летний капитан, упал, и его стали бить ногами. После этого замкомроты патрульно-постовой службы (ППС) майор Виктор Дегтярев сделал предупредительный выстрел в воздух.

Задержать правонарушителей помог подоспевший на место происшествия наряд милиции. 12 нарушителей задержали и доставили в ближайшее ОВД. Среди них выходцы из Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Грузии и Туркмении в возрасте от 22 до 30 лет. В настоящее время все они остаются задержанными. Избитые милиционеры были госпитализированы с различными травмами.

Уголовное наказание может коснуться всех задержанных с оружием

Тем временем милиция решает также вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам изъятия оружия у участников недавних несанкционированных акций в Москве, сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"Милиционеры изъяли 15 декабря 417 различных предметов, которые можно было использовать для нанесений увечий и травм. Были изъяты 26 травматических пистолетов, все они зарегистрированы за пределами московского региона", - сказал он.

По словам Бирюкова, милиционеры также изъяли большое количество различных ножей, некоторые из которых попадают под категорию холодного оружия. "Решается вопрос о возбуждении уголовных дел за ношение и хранение оружия", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.