Алексей Навальный - советник губернатора Кировской области Никиты Белых и один из топовых блоггеров рунета - уличил премьера Владимира Путина в неспособности объяснить ситуацию с коррупцией в "Транснефти", которую обнаружил сам блоггер Эта тема так и не прозвучала во время "прямой линии" премьера с народом, хотя стала одной из самых популярных среди населения, пишет Навальный в своем блоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный - советник губернатора Кировской области Никиты Белых и один из топовых блоггеров рунета - уличил премьера Владимира Путина в неспособности объяснить ситуацию с коррупцией в "Транснефти", которую обнаружил сам блоггер
RTV International
 
 
 
Эта тема так и не прозвучала во время "прямой линии" премьера с народом, хотя стала одной из самых популярных среди населения, пишет Навальный в своем блоге
navalny.livejournal.com
 
 
 
По данным, полученным Навальным после "прямой линии" с премьером, доля вопросов о "Транснефти" составила 5-10% от всех сообщений, отправленных премьеру через интернет, но в эфир эта тема так и не попала
Россия-1

Алексей Навальный - советник губернатора Кировской области Никиты Белых и один из топовых блоггеров рунета - уличил премьера Владимира Путина в неспособности объяснить ситуацию с коррупцией в "Транснефти", которую обнаружил сам блоггер. Эта тема так и не прозвучала во время "прямой линии" премьера с народом, хотя стала одной из самых популярных среди населения, пишет Навальный в своем блоге.

За несколько дней до беседы Путина с народом в прямом эфире блоггер предложил своим читателям отправить в адрес премьера вопрос о финансовых махинациях в "Транснефти". Напомним, ранее он опубликовал сканы документов, которые, по его мнению, подтверждают факт хищений в компании. В объемном посте "Как пилят в Транснефти" он пишет о том, что сумма украденных денег составила 4 млрд долларов, или по 1,1 тысяче рублей с каждого россиянина.

По данным, полученным Навальным после "прямой линии" с премьером, доля вопросов о "Транснефти" составила 5-10% от всех сообщений, отправленных премьеру через интернет. Однако в эфир эта тема так и не попала.

- ВИДЕО от Навального: Путин "крышует" коррупционеров

Из этого блоггер сделал несколько выводов: во-первых, что Путину "ответить нечего" на этот вопрос, во-вторых, что "часть отпиленного бабла уходила и уходит в какую-то очень нужную сторону " и, в-третьих, что расследование хищений "будет сталкиваться с очень серьезными препятствиями".

"А Путин-то наш Владимир смелый парень, да не очень. Вчерашней его отваги хватило, чтобы дать гневную отповедь "бороденкам либеральных политиков". А вот ответить на вопрос по "Транснефти" уже нет. Кончился задор молодецкий", - прокомментировал Навальный.

Напомним, что в Кировской области началась проверка в отношении самого блоггера. Следственный комитет при прокуратуре России занимается материалами, согласно которым он обманом и злоупотребив доверием нанес государственному унитарному предприятию "Кировлес" ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

В документах утверждается, что незаконные действия губернаторский помощник совершал с апреля по август 2009 года, совместно с ООО "Вятская лесная компания". В ходе доследственной проверки кировским органам предлагается установить, были ли в этих действиях признаки преступления, подпадающего под статью 165 часть 3 пункт "б" УК РФ. Она карает лишением свободы на срок до пяти лет.

Сам Навальный связывает эти проверки именно с его постом о "Транснефти", так как приблизительно спустя неделю после появления его размышлений в блоге "по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с "ксивами". Искали что-нибудь интересненькое", написал Навальный.

Советник кировского губернатора заявляет, что намерен обнародовать все материалы по делу "Кировлеса" - "это будет полезно и желающим разобраться подробнее и тем, кому интересна механика фабрикации уголовного дела".