Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что россияне думают по поводу реакции российского руководства на авиаинцидент с российским Су-24 Каждый десятый (10%) считает, что российский военный самолет был сбит в отместку за помехи в торговле Турции с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что россияне думают по поводу реакции российского руководства на авиаинцидент с российским Су-24
Reuters
 
 
 
Каждый десятый (10%) считает, что российский военный самолет был сбит в отместку за помехи в торговле Турции с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ)
Reuters
 
 
 
Минобороны отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп"
YouTube.com / Минобороны России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что россияне думают по поводу реакции российского руководства на инцидент с российским Су-24. Оказалось, что треть респондентов хотят ужесточения санкций в отношении Анкары, введенных Москвой в ответ на действия турецких ВВС. В то же время более половины россиян считают ограничительные меры достаточными. Тем временем в правительстве РФ подтвердили проработку новых санкций против Анкары.

Более половины (54%) респондентов считают достаточными принятые российскими властями ответные меры в отношении Турции, сообщается на сайте ВЦИОМ. Практически каждый третий (31%) участник опроса заявил, что уже введенных санкций не достаточно. По мнению 8% россиян, ответные меры слишком суровы. 7% затруднились ответить.

В целом же россияне в большинстве своем поддерживают санкции против Турции. Респонденты одобрили приостановку безвизового режима для турецких граждан (84%), запрет и ограничение ввоза некоторых турецких товаров, запрет на продажу турпутевок в Турцию, а также на наем турецких граждан (по 82%), ограничение деятельности турецких компаний в России (81%) и запрет на чартерные рейсы между Россией и Турцией (79%).

Согласно результатам опроса, каждый пятый (21%) россиянин убежден, что действия турецких ВВС против Су-24 следует расценивать как провокацию, попытку разжечь конфликт с Россией. Каждый десятый (10%) считает, что российский военный самолет был сбит в отместку за помехи в торговле Турции с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ). По мнению 8% респондентов, действия турецкой стороны связаны с влиянием США. Еще 5% предположили, что Турция встала на сторону ИГ. При этом 4% считают, что турки мстят за российскую операцию в Сирии, столько же (4%) видят в действиях Турции стремление навредить России. По 3% участников опроса расценили уничтожение российского самолета как необдуманный поступок, как теракт или как действие в личных интересах. По 2% связывают происшествие с желанием Турции защитить свои территории или с ее политическими интересами.

О последствиях санкций: россияне ждут роста цен на продукты и путевки

В то же время большинство (77%) россиян считают, что в ближайший год ослабнет экономическое и политическое сотрудничество России и Турции. Две трети (65%) опрошенных предположили, что вырастут цены на продукты и товары, более половины (57%) респондентов ожидают подорожания заграничных туристических путевок. По мнению 44% участников опроса, возможно сокращение ассортимента товаров. С ними не согласились 52% опрошенных.

Опрос проводился ВЦИОМ 5-6 декабря. В нем приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов 46 регионов страны.

Конфликт из-за сбитого самолета

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого спасли в ходе поисковой операции.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство".

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп".

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, однако позже выразил сожаление.

28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

В соответствии с документом вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров (1 декабря стало известно, что именно запретят ввозить в РФ), на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан. Кроме того указ предполагает введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Туроператорам также указано "воздерживаться от работы на турецком направлении".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал принять ответные меры в отношении России. У Анкары есть как минимум один "козырь": Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря. Через эти проливы пролегает самый короткий путь для доставки российского оружия и военнослужащих в Сирию. При этом гипотетически у Турции есть способ остановить российские корабли, не нарушая законодательство, к примеру под предлогом проверки по подозрению в нарушении техники безопасности при перевозке боезапасов.