Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила прошение об отставке заместителя председателя Верховного суда РФ Александра Карпова Тот ушел из-за невозможности занимать должность по соображениям судебной этики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила прошение об отставке заместителя председателя Верховного суда РФ Александра Карпова
supcourt.ru
 
 
 
Тот ушел из-за невозможности занимать должность по соображениям судебной этики
Moscow-Live.ru
 
 
 
35-летнего Владимира Карпова задержали 6 февраля около десяти часов вечера на улице Ленина в Орле в тот момент, когда он получал деньги
НТВ

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила прошение об отставке заместителя председателя Верховного суда РФ Александра Карпова. Тот ушел с поста по соображениям судебной этики, посчитав для себя невозможным занимать должность, в то время как его сын привлекается к уголовной ответственности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в отношении безработного Владимира Карпова, сына зампреда ВС, возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Ему инкриминируется получение 1 млн рублей от предпринимателя из Мценска Анатолия Захарова. По данным следствия, за эти деньги Захарову якобы было обещано положительное решение по его гражданскому делу, которое находится в Верховном суде.

- Как Карпов-младший пытался заработать на именитом отце

Стоит отметить, что Александр Карпов разошелся со своей семьей еще 15 лет назад. А своего сына, по словам коллег Карпова-старшего, в последний раз он видел "лет пять назад, и то мельком, со своей первой семьей он отношений не поддерживает".

Александр Иосифович Карпов, заместитель председателя Верховного суда РФ, председатель Судебной коллегии по уголовным делам России, работал в этой должности с 2004 года, информирует РИА "Новости". До этого занимал судебные должности в Орловской области. Карпов является заслуженным юристом России и кандидатом юридических наук.

Александр Карпов: от матроса до верховного судьи

Александр Карпов родился в 1950 г. в Орловской области. В 1966 г. стал курсантом Архангельского мореходного училища, затем работал на судах Северного морского пароходства города Архангельска, пройдя путь от матроса до помощника капитана, сообщается на сайте Орловского государственного технического университета, где Карпов ранее преподавал.

В 1975 г. Карпов поступил на службу в УВД Орловской области, где работал в должностях участкового инспектора милиции и следователя. С 1977 г. работал юрисконсультом Верховского молочно-консервного комбината. В 1982 г. избирается судьей Новодеревеньковского районного суда Орловской области, а в 1987 г. членом Орловского областного суда. В 1988 г. Александр Иосифович назначен председателем Орловского областного суда.

В 1982 г. Александр Иосифович окончил Воронежский государственный университет по специальности юриспруденция. В 2001 году после защиты кандидатской диссертации по теме "Влияние правовых учении о смертной казни на развитие правоприменительной практики" присвоена ученая степень кандидат юридических наук.

Указом Президента РФ в 1996 г. Карпову Александру Иосифовичу присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". Является лауреатом Российской премии "Фемида - 97". В 2000 г. награжден орденом "За заслуги перед отечеством" четвертой степени.

В свое время судья Карпов и его коллеги из орловского суда прославились в связи со скандалом вокруг решения Орловского облсуда по иску инвалида первой чеченской войны Геннадия Уминского к Минобороны РФ, писала в 2005 году газета "Коммерсант-Воронеж". Истец требовал компенсации вреда здоровью, причиненного в ходе военных действий. Суд Советского района Орла присудил ему компенсацию в миллион рублей, но коллегия облсуда отменила данное решение.

По словам директора местной правозащитной организации "Институт общественных проблем "Единая Европа" Дмитрия Краюхина, он сталкивался с неправильными, на его взгляд, судебными решениями Карпова, но "подлых, аморальных и глупых решений среди них не было".

Как Карпов-младший пытался заработать на именитом отце

35-летнего Владимира Карпова задержали 6 февраля около десяти часов вечера на улице Ленина в Орле в тот момент, когда он получал деньги от бизнесмена Захарова. Оперативников заранее предупредил о встрече сам Захаров.

Как выяснило следствие, ранее предпринимателя по решению суда лишили права собственности на купленный в 2007 году склад (фактическая цена сделки составляла 5 млн рублей). Он прошел все судебные инстанции в Орле, но базу так и не вернул. Тогда через посредников он вышел на Владимира Карпова. Зная, что у того отец занимает высокую должность в Верховном суде, Анатолий предложил ему взятку за разрешение дела в свою пользу.

Однако новоявленные "партнеры" так и не смогли договориться, и, сочтя требуемую сумму в миллион рублей слишком высокой, предприниматель обратился в милицию. Состоял ли сын зампреда ВС РФ с кем-то в сговоре или вымогательство было его собственной инициативой, оперативникам предстоит еще выяснить.