Американский политолог Строуб Тэлботт и историк Майкл Бешлосс отмежевались от книги об окончании "холодной войны", выпущенной в России от их имени Тэлботт ознакомился с российским текстом и пришел к выводу, что "хотя это несанкционированное издание, кажется, включает материал, произвольно выбранный из книги "На высших уровнях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский политолог Строуб Тэлботт и историк Майкл Бешлосс отмежевались от книги об окончании "холодной войны", выпущенной в России от их имени
zone-x.ru
 
 
 
Тэлботт ознакомился с российским текстом и пришел к выводу, что "хотя это несанкционированное издание, кажется, включает материал, произвольно выбранный из книги "На высших уровнях"
wikipedia.org
 
 
 
Майкл Бешлосс - американский историк и политолог, автор нескольких книг о советско-американских отношениях, о внешней политике США
wikipedia.org

Американский политолог Строуб Тэлботт и историк Майкл Бешлосс отмежевались от книги об окончании холодной войны, выпущенной в России от их имени. Вышедшая недавно в московском издательстве "Алгоритм" книга "Измена в Кремле: протоколы тайных соглашений Горбачева с американцами" - это несанкционированное издание, заголовок которого грубо искажает позицию специалистов, имена которых стоят на обложке, подтвердила ИТАР-ТАСС вице-президент вашингтонского Института Брукингса, возглавляемого сейчас Тэлботтом, Мелисса Сколфилд.

В 1993 году Бешлосс и Тэлботт напечатали в США свой общий труд под заголовком "На высших уровнях: история окончания холодной войны, увиденная изнутри". Проверив теперь собственные архивы и переговорив с американским издателем, Тэлботт убедился, что разрешение на издание той книги на русском языке никогда не давалось. Тем не менее текст, изданный "Алгоритмом", "выдается за перевод" данной работы.

По словам Сколфилд, Тэлботт ознакомился с российским текстом и пришел к выводу, что "хотя это несанкционированное издание, кажется, включает материал, произвольно выбранный из книги "На высших уровнях", оно не является полным, прямым и точным воспроизведением оригинала, а его заголовок... - это грубое искажение основной мысли англоязычной книги".

Собираются ли американцы принимать какие-то меры в отношении изготовителей несанкционированного издания, Сколфилд пока не сообщила.

Строуб Тэлботт - видный американский политик, 21 год проработал в журнале Time, после чего поступил на государственную службу в качестве специального советника Госсекретаря США по вопросам новых независимых государств на постсоветском пространстве. В 1994-2001 годах при администрации Билла Клинтона Тэлботт был первым заместителем госсекретаря США и курировал отношения с Россией. Таким образом, он действительно изнутри наблюдал с американской стороны за развитием процессов, приведших к завершению холодной войны. С 2002 года Тэлботт - президент Брукингского института в Вашингтоне.

Майкл Бешлосс - американский историк и политолог, автор нескольких книг о советско-американских отношениях, о внешней политике США.

"Располагайтесь в моем танке!"

Как отмечается в анонсе книги на сайте издательства "Алгоритм", "Тэлботт и Бешлосс рассказали о том, как администрация президента Буша упорно и целенаправленно готовила развал Советского Союза, не стесняясь при этом в применении любых средств. В книге приводятся секретные послания и телефонные разговоры между Бушем и Горбачевым, Бейкером и Шеварднадзе, стенограммы закрытых заседаний в Кремле, Белом доме, Пентагоне, ЦРУ и КГБ".

В книге в частности описывается, как в декабре 1987 года Михаил Горбачев прибыл с визитом в Вашингтон, где они с Рейганом подписали договор о ликвидации ядерных ракет среднего радиуса действия. В один из трех дней, в течение которых проходила встреча, в советское посольство прибыл Джордж Буш - на завтрак с блинами и икрой. После встречи Горбачев предложил Бушу подвезти его в Белый дом на своем лимузине. "Располагайтесь в моем танке!" - сказал он, когда они сели.

В книге также описываются различия в отношениях американского руководства к Москве. "По мере приближения конца своего правления, улыбчивый и радостно-дружелюбный Рейган невольно служил все более четким фоном для Буша, который усиленно старался казаться менее поддавшимся обаянию Горбачева и более склонным жестко торговаться с Кремлем. Во время посещения Рейганом Москвы в июне 1988 года произошел знаменитый случай, когда Горбачев на Красной площади взял на руки маленького мальчика и велел ему "поздороваться за руку с дедушкой Рейганом". Один из журналистов спросил потом Рейгана, считает ли он Советский Союз по-прежнему "империей зла". Президент ответил: "Нет, я имел в виду другое время, другую эпоху".

А Буш, отдыхавший в своем доме в Кеннебанкпорте, штат Мэн, пел совсем другую песню: "Холодная война не кончилась", - оповестил он репортеров".