"Хомяки" держали в руках плакаты с надписью McFaul, save us ("Макфол, спаси нас"), обращенные к новому послу США в РФ Майклу Макфолу. По словам участников акции, они пришли выразить недовольство проводимой США, по их мнению, антироссийской политикой Активисты пропутинского молодежного движения в костюме хомяков, устроивших акцию у посольства США в Москве в пятницу, были задержаны полицией за то, что собрались в неположенном месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хомяки" держали в руках плакаты с надписью McFaul, save us ("Макфол, спаси нас"), обращенные к новому послу США в РФ Майклу Макфолу. По словам участников акции, они пришли выразить недовольство проводимой США, по их мнению, антироссийской политикой
Фото: Антон Белицкий/Ridus.ru
 
 
 
Активисты пропутинского молодежного движения в костюме хомяков, устроивших акцию у посольства США в Москве в пятницу, были задержаны полицией за то, что собрались в неположенном месте
Фото: Антон Белицкий/Ridus.ru
 
 
 
В ГУМВД по Москвы сообщили со своей стороны, что задержанных в полицию не доставляли, ограничившись устной разъяснительной беседой с "хомяками"
Фото: Антон Белицкий/Ridus.ru
 
 
 
Акция была согласована с властями, но "хомяки" опоздали к ее началу, а кроме того решили провести ее непосредственно у стен дипмиссии, в то время, как мероприятие было согласовано на другой стороне Новинского бульвара
Фото: Антон Белицкий/Ridus.ru
 
 
 
После того, как участники акции были задержаны, выяснилось, что они представляют так называемый "Штаб единых действий"
Фото: Антон Белицкий/Ridus.ru

Трое активистов пропутинского молодежного движения в костюме хомяков, устроивших акцию у посольства США в Москве в пятницу, были задержаны полицией за то, что собрались в неположенном месте.

"Хомяки" держали в руках плакаты с надписью McFaul, save us ("Макфол, спаси нас"), обращенные к новому послу США в РФ Майклу Макфолу. По словам участников акции, они пришли выразить недовольство проводимой США, по их мнению, антироссийской политикой, передает РИА "Новости".

Акция была согласована с властями, но "хомяки" опоздали к ее началу, а кроме того решили провести ее непосредственно у стен дипмиссии, в то время, как мероприятие было согласовано на другой стороне Новинского бульвара, сообщает The Russian Times.

Их задержали и доставили в помещение охраны при посольстве, сообщает РИА "Новый регион". После того, как участники акции были задержаны, выяснилось, что они представляют так называемый "Штаб единых действий", сообщает портал Ридус.ру.

Это проект по совместной поддержке кандидата в президенты Владимира Путина, в котором участвуют организации "Местные", "Россия Молодая", "Новые люди" и "Группировка Перемен". Слоган кампании фраза "V - значит Vladimir", а символ - белая перчатка, напоминает издание.

Хомяки, объяснил полицейским сопровождавший их лидер движения "Россия Молодая" Антон Демидов, это олицетворение оппозиции, вышедшей на митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. "Хомяки - безответственные животные, и это плохо, но смотрите сколько внимания", - указал он.

В ГУМВД по Москвы сообщили со своей стороны, что задержанных в полицию не доставляли, ограничившись устной разъяснительной беседой с "хомяками".

Напомним, тему грызунов участники акций "За честные выборы" подхватили у известного блоггера Алексея Навального, который еще на первом массовом митинге 5 декабря на Чистых прудах припомнил "Единой России" ее заявления о том, что оппозиция состоит из "хомячков в соцсетях", и грозился с трибуны "перегрызть глотку фальсификаторам".

Демидовские "хомяки" впервые появились на публике, пррисоединившись к протестному шествию и митингу на Болотной площади 4 февраля с плакатом "Похомячим?". При этом они успели сфотографироваться с Навальным, а затем разместить это фото в ЖЖ с анонсом новой акции у американского посольства в Москве 17 февраля.