Самолеты в авиаотряде "Россия", обеспечивающем нужды первых лиц, отечественного производства, а вертолеты пришлось покупать в Италии Вертолетная площадка в Кремле практически уже заканчивается, скоро мы будем вводить ее в строй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты в авиаотряде "Россия", обеспечивающем нужды первых лиц, отечественного производства, а вертолеты пришлось покупать в Италии
thenationonlineng.net
 
 
 
Вертолетная площадка в Кремле практически уже заканчивается, скоро мы будем вводить ее в строй
Вести
 
 
 
Это обусловлено необходимостью как современного и быстрого передвижения руководства страны, так и в том числе тем, чтобы меньше создавать проблем на дорогах Москвы
НТВ

Вертолетная площадка в Кремле для обеспечения передвижения первых лиц государства будет готова в ближайшее время, а вертолеты для президента и премьера уже закуплены, рассказал ИТАР-ТАСС управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Самолеты в авиаотряде "Россия", обеспечивающем нужды первых лиц, отечественного производства, а вертолеты пришлось покупать в Италии.

"Вертолетная площадка в Кремле практически уже заканчивается, скоро мы будем вводить ее в строй. В самое ближайшее время, - сказал Кожин. - Это обусловлено необходимостью как современного и быстрого передвижения руководства страны, так и в том числе тем, чтобы меньше создавать проблем на дорогах Москвы, где ситуация, как вы знаете, достаточно сложная".

"Мы практически заканчиваем модернизацию спецотряда "Россия" и по линии самолетов, и по линии вертолетов", - сказал управделами. Он пояснил, что "все основные борта, основные самолеты и вертолеты - конечно, отечественного производства, в основном серии "Ил" и "Ту".

В то же время, сообщил Кожин, было закуплено "небольшое количество пока еще иностранных вертолетов - это итальянские машины фирмы Agusta. Их выбрали потому, что завод по производству вскоре заработает в России, "соответственно, они будут отечественного производства... и сервис будет уже российским".

Управделами президента РФ также добавил, что вертолетной площадкой в Кремле смогут пользоваться не только президент и премьер. "Есть вертолеты и министра обороны и других министерств, например МЧС, и при необходимости они также могут воспользоваться", - заключил он.

По данным СМИ, первые тестовые полеты состоялись еще в конце прошлого года.