На территории Северо-Кавказского федерального округа зафиксирована уже вторая смерть от опасного свиного гриппа: после гибели женщины в Северной Осетии источник в медицинских кругах Ставропольского края указал, что от болезни скончался еще один пациент О смерти мужчины в городе Лермонтов сообщает агентство "Интерфакс". Собеседник журналистов рассказал, что погибший был дальнобойщиком и, скорее всего, заразился вирусом за пределами края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Северо-Кавказского федерального округа зафиксирована уже вторая смерть от опасного свиного гриппа: после гибели женщины в Северной Осетии источник в медицинских кругах Ставропольского края указал, что от болезни скончался еще один пациент
Архив NEWSru.com
 
 
 
О смерти мужчины в городе Лермонтов сообщает агентство "Интерфакс". Собеседник журналистов рассказал, что погибший был дальнобойщиком и, скорее всего, заразился вирусом за пределами края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Штамм А(H1N1), известный как свиной грипп, был открыт еще в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в начале 2014 года
Russian Look

На территории Северо-Кавказского федерального округа зафиксирована уже вторая смерть от опасного свиного гриппа: после гибели женщины в Северной Осетии источник в медицинских кругах Ставропольского края сообщил, что от болезни скончался еще один пациент. Еще около двадцати человек подхватили вирус.

О смерти мужчины в городе Лермонтов сообщает агентство "Интерфакс". Собеседник журналистов рассказал, что погибший был дальнобойщиком и, скорее всего, заразился вирусом за пределами края. По словам источника, в больнице под наблюдением сейчас находятся пять членов семьи умершего, и на карантин был закрыт детсад, который посещал ребенок пациента.

В РИА "Новости" также со ссылкой на источники отметили, что скончавшегося звали Баюра Анатолий Петрович. Члены его семьи, по словам собеседника агентства, находятся в больнице в подозрением на тот же вирус, и их состояние ухудшается.

Комментариев по этому поводу из официальных источников пока не поступало. Накануне случай гибели человека от свиного гриппа был подтвержден властями. По данным ТАСС, которое ссылается на местное министерство здравоохранения, в Северной Осетии зафиксировано 13 случаев заражения гриппом.

Позднее министр здравоохранения республики Владимир Селиванов уточнил, что болеют около десяти человек. "Страшной эпидемии свиного гриппа в республике нет", - указал чиновник, которого цитирует местный портал 15 регион.

Главный терапевт Минздравсоцразвития России Александр Чучалин на днях в интервью РСН заявил, что "свиной грипп поднял голову", но ситуация пока не особо серьезная.

Штамм А(H1N1), известный как свиной грипп, был открыт еще в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в начале 2014 года. Ранее, в 2009 году, именно в этой стране началась пандемия свиного гриппа, в результате которой, по данным экспертов, умерли 280 тысяч человек по всему миру.

В России вспышка заболевания пандемическим гриппом A(H1N1) была зафиксирована в марте 2013 года на Камчатке - тогда заболели более 30 местных жителей, один умер. До этого сообщалось о двух случаях смерти детей в Подмосковье. Случаи заболевания свиным гриппом тогда фиксировались во многих регионах страны, но без тяжких последствий.