Президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленными попытки европейских лидеров увязать снятие антироссийских санкций Евросоюза с полным выполнением минских соглашений сторонами европейского конфликта "Связывать снятие санкций со стороны ЕС с окончательным решением, доведением до логического конца минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот шар", - заявил Путин после переговоров с премьером Венгрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленными попытки европейских лидеров увязать снятие антироссийских санкций Евросоюза с полным выполнением минских соглашений сторонами европейского конфликта
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Связывать снятие санкций со стороны ЕС с окончательным решением, доведением до логического конца минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот шар", - заявил Путин после переговоров с премьером Венгрии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Европа, по мнению Орбана, "не может позволить себе роскошь не сотрудничать" со странами, которые способны поспособствовать развитию ее экономики
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленными попытки европейских лидеров увязать снятие антироссийских санкций Евросоюза с полным выполнением Минских соглашений сторонами европейского конфликта.

"Связывать снятие санкций со стороны ЕС с окончательным решением, доведением до логического конца минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот шар", - приводит "Интерфакс" заявление российского лидера после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Перечислив остающиеся невыполненными пункты Минских соглашений, президент РФ подчеркнул, что "все это зависит не только и не столько от России".

По его словам, "мы слышали и слышим сегодня, что все это зависит прежде всего от выполнения Минских соглашений между конфликтующими сторонами на Украине, которые поддержаны в "нормандском формате" Россией, Францией и ФРГ".

"Но мне кажется, что любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они прежде всего должны выполнить условия Минских соглашений", - заявил Путин.

В свою очередь венгерский политик отметил, что в середине 2016 года Евросоюз уже не сможет автоматически продлить санкции против Москвы, поскольку "все больше и больше стран начинают понимать, что нужно сотрудничать".

Европа, по мнению Орбана, "не может позволить себе роскошь не сотрудничать" со странами, которые способны поспособствовать развитию ее экономики.

Напомним, ранее 17 февраля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хотела бы скорейшего снятия санкций с России, но ждет соблюдения условий - а именно исполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине. Она также заметила, что действия России в Сирии "не вызывают доверия". В предыдущий раз Меркель отказывалась отменять санкции против России 1 февраля, после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

По итогам беседы с украинским президентом Меркель указала, что основой по урегулированию украинского конфликта остаются Минские соглашения. Однако спустя почти год после их согласования огонь все еще не был прекращен. При этом происходит движение к конституционной реформе на Украине, которая также является одним из условий соглашения. На повестке дня - подготовка местных выборов в Восточной Украине.

Для урегулирования украинской ситуации, подчеркнула канцлер, также ведется работа в нормандском формате (Франция, Германия, Украина, Россия). Меркель также пообещала оказывать финансовую поддержку Украине, чтобы в стране восстановилась экономика.

Новое заявление Меркель последовало после воскресного обращения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева к властям Евросоюза, в котором он предложил назвать точную дату и отменить санкции с обоих сторон.

Стоит также добавить, что на днях аналитики британской Financial Times отметили некоторое ослабление энтузиазма Кремля по поводу перспектив урегулирования ситуации на Украине при участии Германии и Франции и склонность к обсуждению вопроса с представителями Госдепа США.

В последние несколько месяцев западные политики неоднократно публично подчеркивали, что санкции ЕС и США в отношении России могут быть сняты. Такую возможность допустили во внешнеполитическом ведомстве США. Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что ограничительные меры снимут после выборов на Донбассе.

Санкции США и Евросоюза против ряда официальных лиц были введены после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией украинского полуострова. Затем рестриктивные меры несколько раз пересматривались и расширялись из-за обвинений в адрес России в поддержке восточноукраинских сепаратистов из ДНР и ЛНР. Санкции включили в себя ограничения на деятельность российских частных лиц и компаний. В последний раз они были продлены до 31 июля 2016 года.

Руководство РФ неоднократно заявляло об ограниченном воздействии санкций, однако на фоне рекордного падения цен на нефть экономический прессинг привел к двукратному падению курса рубля против доллара и евро.

Минские соглашения были приняты 12 февраля 2015 года. На переговорах присутствовали представители Украины, России, Германии, Франции и наблюдатели ОБСЕ. Документ был подписан Украиной, Россией, ОБСЕ и представителями Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Соглашения, в частности, предусматривают прекращение огня с районах Донецкой и Луганской областей Украины, отвод с этих территорий тяжелых вооружений, обмен пленными между сторонами конфликта и восстановление полного контроля Украины над государственной границей.