Проданную Фридману госдачу национализировали Иск Росимущества о признании недействительным аукциона по продаже госдач в комплексах "Сосновка-1" и "Сосновка-3" был подан к компаниям "ВПК-Инвест" и "Вэлтэкс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проданную Фридману госдачу национализировали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иск Росимущества о признании недействительным аукциона по продаже госдач в комплексах "Сосновка-1" и "Сосновка-3" был подан к компаниям "ВПК-Инвест" и "Вэлтэкс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московский арбитражный суд назначил на 19 января основное заседание по иску Росимущества к компании "Эвихон" и ФСО России о признании недействительным договора аренды от 23 сентября 1996 год
Архив NEWSru.com

Получила продолжение скандальная история о дачном комплексе "Сосновка-3", принадлежавшем до последнего времени структурам, подконтрольным главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману. Во вторник Арбитражный суд Москвы по иску Росимущества признал недействительным аукцион по продаже госдачи в этом комплексе, состоявшийся 11 ноября 2003 года.

Иск Росимущества о признании недействительным аукциона по продаже госдач в комплексах "Сосновка-1" и "Сосновка-3" был подан к компаниям "ВПК-Инвест" и "Вэлтэкс". Как пояснил представитель истца, дача "Сосновка-3" принадлежала одному из владельцев "Альфа-групп" Михаилу Фридману.

Суд 17 января также признал недействительным договор купли-продажи от 13 ноября 2003 года. Суд обязал компанию "Вэлтэкс" возвратить в федеральную собственность проданное здание, а компанию "ВПК-Инвест" - возвратить компании "Вэлтэкс" 10,1 млн рублей.

Полный текст решения суда будет подготовлен в течение пяти дней. Данное решение согласно законодательству может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде, сообщает "Интерфакс".

Представитель Росимущества, выступая на заседании, заявил по ключевому вопросу, что информация о проведении оспариваемого аукциона не была опубликована в установленном законом порядке. Кроме того, по его словам, организации, принявшие участие в аукционе, были взаимозависимыми, в связи с чем аукцион следует признать недействительным. В свою очередь, представитель "Вэлтэкса" заявил, что информация об аукционе была опубликована в приложении к газете "Бизнес-Адвокат".

Третьими лицами по иску выступают компании "Эвихон", "Готгейт", Федеральная служба охраны (ФСО) России. 23 сентября 1996 года между нефтяной компанией "Эвихон" и Госкомимуществом был заключен договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" (принадлежавшие экс-премьеру Михаилу Касьянову) и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее компания "Эвихон" передала эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП ВПК-Инвест, которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.

Кроме того, Московский арбитражный суд назначил на 19 января основное заседание по иску Росимущества к компании "Эвихон" и ФСО России о признании недействительным договора аренды от 23 сентября 1996 года и неисполнении обязательств по договорам. По этому иску суд решил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований экс-премьера Касьянова.

Росимущество потребовало признать недействительными сделки с недвижимостью по так называемому "дачному делу" Касьянова. Его инициатором стал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который утверждает, что престижные "Сосновки" вообще не должны были продаваться.

"Росимущество направило в Московский арбитражный суд исковыезаявления о признании недействительными всех сделок по продаже (дач) в "Сосновке-1" и "Сосновке-3", считая, что аукционы были проведены с нарушением закона, а цена проданных дач была искусственно занижена", - заявил Хинштейн в конце августа прошлого года.

"Собранные и в ходе депутатского расследования, и в ходе следствия, которое ведет прокуратура, материалы неоспоримо свидетельствуют, что сделки с двумя госдачами изначально задумывались как противоправные. Касьянов принимал непосредственное участие в разработке и реализации этой аферы (по приватизации дач - прим. ред.), а также осуществлял ее прикрытие", - подчеркнул депутат.

По данным Хинштейна, Росимущество требует признать недействительными и последующие договора купли-продажи, заключенные фирмами "Амелия" и "Вэлтэкс" с ФГУП "ВПК-Инвест". Депутат отметил, что фирма "Амелия" продала Сосновку-1 Касьянову за ту же сумму, за которую приобрела ее на аукционе - 11 млн 100 тысяч рублей.

"Росимущество требует также признать ничтожными договора аренды, по которым в 1996 году обе Сосновки были переданы в пользование нефтяной компании "Эвихон", а также последующие дополнительные соглашения, по которым права аренды переуступались фирмам - участницам аукциона", - сказал Хинштейн.

В свою очередь экс-премьер Касьянов тогда же назвал обвинение в незаконной приватизации госдачи кампанией по его дискредитации.