Депутаты ПАСЕ поехали в Россию с необычным визитом Делегация должна представить более точные данные для парламентских дебатов, запланированных на 26 января в Страсбурге, в ходе которых будет дана оценка итогам выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты ПАСЕ поехали в Россию с необычным визитом
itv.ge
 
 
 
Делегация должна представить более точные данные для парламентских дебатов, запланированных на 26 января в Страсбурге, в ходе которых будет дана оценка итогам выборов
НТВ
 
 
 
Примечательно, что в опубликованном на прошлой неделе итоговом докладе международной миссии наблюдателей, в состав которой входили члены ПАСЕ, отмечалось, что на выборах в Госдуму России отсутствовали условия для справедливой конкуренции
Moscow-Live.ru

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 20-21 января собирается посетить Россию с "постэлекторальным визитом". Один из пяти визитеров Андреа Ригони заявил, что сам факт их визита является довольно необычной инициативой, к которой в прошлом прибегали довольно редко.

Он отмечает, что делегация должна представить более точные данные для парламентских дебатов, запланированных на 26 января в Страсбурге, в ходе которых будет дана оценка итогам выборов и, вероятно, Россию попросят согласовать c Парламентской ассамблеей Совета Европы "дорожную карту" для начала реальных реформ по демократизации политической жизни, пишет InoPressa со ссылкой на итальянскую газету Il Sole 24 Ore.

В состав делегации также вошли голландский парламентарий Тини Кокс, ранее возглавлявший группу наблюдателей от Ассамблеи на последних выборах в Госдуму, и содокладчики по России Андреас Гросс (Швейцария) и Гиорги Фрунда (Румыния), уточняет "Интерфакс".

Ожидается, что делегаты ПАСЕ встретятся со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, главой Центризбиркома Владимиром Чуровым, руководством всех представленных в Думе шестого созыва партий, а также партий, принявших участие в выборах, но не прошедших в парламент ("Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело").

Помимо этого члены ПАСЕ планируют провести встречи с "группами гражданского общества", которым было отказано в регистрации в качестве политических партий - Партией народной свободы (ПАРНАС), "Левым фронтом" и "Другой Россией" - и представителями неправительственной организации "Голос", Московской Хельсинкской группы и Института прав человека.

Примечательно, что в опубликованном на прошлой неделе итоговом докладе международной миссии наблюдателей, в состав которой входили члены ПАСЕ, отмечалось, что на выборах в Госдуму России отсутствовали условия для справедливой конкуренции, а также имело место вмешательство в избирательный процесс властей на всех уровнях.

Также стоит отметить, что Кокс и еще один член делегации, шведский законодатель Мариэтта де Пурбе-Лундин, уже были в Москве в ноябре прошлого года, и тогда этот визит вызвал раздражение ЦИК из-за критики предвыборной кампании с их стороны. Ведомство даже обратилось в Генпрокуратуру и МИД с жалобой на нарушение представителями Ассамблеи российского законодательства. Впрочем, позже в Центризбиркоме подчеркнули, что несмотря на этот инцидент ни одному из экспертов ПАСЕ не было отказано в аккредитации на участие в международном наблюдении за выборами в Госдуму.

Тем не менее, в итоговом докладе о выборах Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ кляузу российского ЦИК все же припомнили, подчеркнув, что этими действиями участие ПАСЕ в наблюдательном процессе было поставлено под угрозу.