"Яблоко" собрало необходимое число подписей для регистрации Явлинского кандидатом в президенты
 
 
 
"Яблоко" собрало необходимое число подписей для регистрации Явлинского кандидатом в президенты
Агентство городских новостей "Москва" / Киселев Сергей

Активисты партии "Яблоко" отчитались о наличии 105 тыс. подписей при необходимых 100 тыс., собранных в поддержку выдвижения кандидатуры Григория Явлинского на президентских выборах 2018 года. Об этом сообщается на сайте "Яблока".

"По состоянию на утро 17 декабря штаб Григория Явлинского располагает 105 тыс. подписей из 79 регионов страны. По закону кандидат от непарламентской партии должен представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) от 100 до 105 тыс. подписей, причем на один регион не должно приходиться больше 2,5 тыс.", - заявили в партии.

Сбор подписей продолжится до 31 января, партия планирует собрать 150 тыс. подписей и после проверки по базе МВД сдать в Центризбирком 105 тыс. листов.

"Такое количество необходимо для того, чтобы отобрать для передачи в ЦИК те подписные листы, к которым невозможно будет придраться из-за технических неточностей", - заявил руководитель избирательного штаба Григория Явлинского Николай Рыбаков.

"За три недели, что мы собираем подписи, тысячи людей пришли в наши штабы, чтобы взять подписные листы и обойти с ними своих родных и знакомых. Не все успели принести заполненные листы обратно, - сказал Николай Рыбаков. - Огромное количество людей собирает подписи в нестоличных городах и сельской местности, где нет штабов. Они отправят подписные листы по почте в московский штаб. У нас остается время, чтобы их дождаться".

Григорий Явлинский сказал РБК, что оценивает свои шансы на регистрацию "50 на 50". В случае отказа в регистрации он не поддержит объявленный оппозиционером Алексеем Навальным бойкот выборам, поскольку не существует нижнего предела явки.

Явлинский пообещал "категорически отрицать (политику Путина), потому что она привела к изоляции, стагнации экономики и нарастающей бедности, лишила всех граждан каких бы то ни было прав".

Партия планирует собрать в избирательный фонд максимально положенные по закону 400 млн рублей. По данным ЦИК, на 8 января избирательный фонд кандидата в президенты России от "Яблока" составлял 15 млн рублей.

"Яблоко" одобрило решение о выдвижении одного из своих основателей кандидатом в президенты на съезде еще в феврале 2016 года. В декабре 2017 года съезд партии выдвинул Явлинского кандидатом.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Своих представителей зарегистрировали 13 политических партий. Среди зарегистрированных кандидатов - бизнес-омбудсмен, глава Партии роста Борис Титов, выдвинутая "Гражданской инициативой" телеведущая Ксения Собчак, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие. Глава РФ Владимир Путин зарегистрировался кандидатом на новый президентский срок 28 декабря.

Оппозиционеру Алексею Навальному отказали в регистрации, он объявил о забастовке избирателей и призвал россиян выйти на улицы 28 января.