Врач поселка Иенгра Нерюнгринского района Якутии, которого местная жительница обвинила в неоднократном избиении, оказался депутатом органа местного самоуправления
 
 
 
Врач поселка Иенгра Нерюнгринского района Якутии, которого местная жительница обвинила в неоднократном избиении, оказался депутатом органа местного самоуправления
Александр Силин / YouTube

Врач поселка Иенгра Нерюнгринского района Якутии, которого местная жительница обвинила в неоднократном избиении, оказался депутатом органа местного самоуправления. Накануне СМИ сообщили о том, что первый раз врач избил женщину на новогодней дискотеке. Когда пострадавшая пришла в больницу, чтобы снять побои, она встретила там своего обидчика, работающего в должности заведующего клиникой, и медик снова стал применять физическую силу.

В среду, 17 января, следственное управление СК по Якутии подтвердило, что 1 января жительнице были причинены побои медицинским работником местной больницы. "По данному факту пострадавшая обратилась в органы внутренних дел, впоследствии данный материал был направлен в мировой суд, где установлено, что медработник является депутатом органа местного самоуправления", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, следователи установили, что после причинения побоев врач "допустил нарушение неприкосновенности жилища в отношении пострадавшей женщины". По данному факту уже проводится процессуальная проверка.

Бастрыкин заинтересовался инцидентом в Якутии

Тем временем официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко рассказала, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил проверить законность действий следователей в Якутии, возможно допустивших волокиту при рассмотрении сообщения о нападении врача на пациентку, передает ТАСС.

"Как выяснилось, данная видеозапись сделана в Республике Саха (Якутия). Кроме того, стало известно, что потерпевшая еще 2 января обращалась в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления", - заявила Петренко.

По ее словам, Бастрыкин уже поручил соответствующему подразделению проверить законность и обоснованность действий следователей управления СК по Якутии "при рассмотрении сообщения о преступлении и, возможно, допущенную волокиту".

Помимо этого, как подчеркнула официальный представитель силового ведомства, Бастрыкин уже поставил на контроль в центральном аппарате СК ход и результаты проверки по произошедшему инциденту.

Врач, напавший на пациентку: "Я пытался защитить коллегу"

Заведующий Золотинской участковой больницей Владимир Наумов, в свою очередь, в разговоре с местным изданием News.Ykt объяснил свои действия тем, что он пытался защитить свою коллегу Гэрэлму Аюрову.

"Все началось с конфликта на дискотеке, которая была в нашем селе. На мою коллегу Гэрэлму напали несколько женщин. Среди них была Дмитриева (пациентка, которая обратилась в больницу, чтобы снять побои. - Прим. NEWSru.com). Я, как мужчина и коллега, вступился за нее, хотел защитить", - объяснил он.

По словам Наумова, ночью его вызвали в больницу и сообщили, что обратилась пациентка. В это же время в медучреждение для освидетельствования побоев приехала медработница Гэрэлма. Когда женщины встретились, конфликт между ними продолжился уже в стенах больницы.

"Видео снимали подруги Дмитриевой. Понятно, что они не стали снимать, как они бьют Гэрэлму, как ударяют меня, - этого в их ролике нет. Скоро будет комиссия - я буду объяснять, что конфликт произошел из-за того, что я защищал свою сотрудницу. В больнице коллеги поддерживают меня, поскольку знают, как все было на самом деле", - резюмировал он.

В больнице действия подозреваемого зафиксировал на камеру один из очевидцев, а видео опубликовал в YouТube на своей страничке депутат Нерюнгринского районного совета Александр Силин. Спустя короткое время ролик был удален. А администрация видеохостинга утверждает, что это было сделано "из-за нарушения правил YouТube по разжиганию ненависти". Тем не менее скандальное видео доступно на других ресурсах. В частности, его опубликовали в соцсети "ВКонтакте" в группе RU_CHP.

На опубликованных кадрах видно, как Наумов, сидя за одним столом с потерпевшей в медицинском кабинете, применяет к ней физическую силу и оказывает на женщину психологическое давление. "Ты хоть понимаешь, что судебное дело будет? Долго тема будет идти. Если правду не скажешь, тебя в тюрьму посадят. Ты должна это понять. Потому что много свидетелей, и они докажут, что ты сама напала", - говорит медик. При этом он кулаком наносит удары по руке сидевшей перед ним женщины.

На последних кадрах видно, что Наумов потерял контроль над собой, вскочил со стула и стал душить или сжимать руками потерпевшую. Затем его внимание переключилось на оператора. После этого запись обрывается. Непонятно, стал ли медик применять силу к человеку, который вел съемку.

(18+)