Владелец аквапарка "Вотервиль" в Санкт-Петербурге Кристиан Майерс подписал приказ о выплате денежных компенсаций в размере пяти тысяч рублей людям, которые пострадали в этом водном развлекательном центре
 
 
 
Владелец аквапарка "Вотервиль" в Санкт-Петербурге Кристиан Майерс подписал приказ о выплате денежных компенсаций в размере пяти тысяч рублей людям, которые пострадали в этом водном развлекательном центре
Вести

Владелец аквапарка "Вотервиль" в Санкт-Петербурге Кристиан Майерс подписал приказ о выплате денежных компенсаций в размере пяти тысяч рублей людям, которые пострадали в этом водном развлекательном центре 26 марта 2008 года. Однако деньги получат только те 33 человека, которые обратились с заявлениями и жалобами непосредственно в аквапарк или в Союз потребителей России, пишут "Новые известия".

О начале денежных выплат пострадавшим сообщила в понедельник пресс-служба Союза потребителей России. Сопредседатель Союза Евгений Мясин пояснил, что появлению приказа Майерса предшествовала работа специальной комиссии, в состав которой вошли представители гостиницы "Прибалтийская" - собственника аквапарка "Вотервиль", Союза потребителей России и независимого медицинского центра. "Следуя рекомендациям комиссии, руководство "Вотервиля" приняло решение о выплате компенсаций в размере пяти тысяч рублей каждому из 33 человек, обратившихся непосредственно в юридическую службу Союза потребителей России или же в администрацию аквапарка", - добавил Мясин.

Напомним, 26-28 марта в петербургские больницы стали обращаться посетители аквапарка. Большинство жаловались на ожог глаз, першение в верхних дыхательных путях. За медпомощью обратились 229 человек, в том числе 189 ребенка. Все пострадавшие были выписаны 31 марта, новых случаев госпитализации не было, передавало РИА "Новости".

В ходе проверки работы аквапарка "Вотервиль" Роспотребнадзор установил, что бассейны в момент отравления посетителей были перегружены людьми, а в воде содержались органические загрязнения, экспертиза установила превышение хлора в воде.

Администрация аквапарка в гостиничном комплексе "Прибалтийская" была "признана виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Центр водных развлечений был закрыт 28 марта на срок 34 суток, должностные лица оштрафованы на общую сумму 37 тысяч рублей.

Отметим, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посчитал штраф слишком мягким наказанием для питерского аквапарка и призвал бойкотировать его и подобные заведения.