США никогда не раскроют информацию о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом, если она противоречит позиции, согласно которой за авиакатастрофу ответственны ополченцы. Об этом президент России Владимир Путин заявил американскому журналисту Оливеру Стоуну в разговоре, который лег в основу документального фильма "Интервью с Путиным" и изданной одноименной книги.

Книга с текстами интервью было выпущена в США в пятницу, 16 июня, в издательстве Hot Books. Вопросы режиссера и ответы главы государства изложены на английском языке. Беседа велась в июле 2015 года.

Стоун спрашивал российского лидера о том, верит ли он, что у американской разведки есть информация о крушении MH17. По мнению режиссера, разведслужбы США должны были следить за ситуацией на Украине после госпереворота 2014 года.

"Я уверен, что это так. Но, к сожалению, доказательств этого в том, что мы получили от наших партнеров, нет", - заявил Путин в ответ (цитата по РИА "Новости").

"Это довольно понятно, так как нам ясна их позиция по Украине. И они, безусловно, хотели повесить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев", - продолжил президент. "Если эта информация противоречит этому, то они никогда ее не раскроют", - заключил он.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Международная следственная группа и Совет безопасности Нидерландов пришли к выводу, что самолет был сбит из российской ракетной системы "Бук" с территории, контролировавшейся пророссийскими сепаратистами. Следователи также установили, что огневая установка была доставлена в Донбасс из РФ и позднее возвращена на территорию России.

Россия свою причастность к гибели лайнера категорически отрицает. МИД РФ назвал выводы следственной группы предвзятыми и политически мотивированными.

В ведомстве также указали послу Нидерландов в Москве Регине Джонс-Бос на составляющую вины Украины в произошедшем. По мнению МИД РФ, одной из основных причин ЧП стало незакрытие Украиной воздушного пространства над территорией, над которой был сбит "Боинг".

В 2014 году сообщалось, что правительство Нидерландов отказалось раскрыть детали секретного соглашения между членами единой оперативной группы, расследующей обстоятельства гибели самолета. В ее состав входят Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина. Это означает, что если хотя бы одна из стран не захочет разглашения деталей, то их засекретят, сообщало Elsevier.