Обвиненный в клевете на ветерана Навальный написал законопроект о повышении пенсий участникам войны до 200 тысяч рублей
 
 
 
Обвиненный в клевете на ветерана Навальный написал законопроект о повышении пенсий участникам войны до 200 тысяч рублей
navalny.com

Алексей Навальный, против которого возбуждено уголовное дело о "клевете" в адрес ветерана, снявшегося в ролике о голосовании по поправкам в Конституцию, написал законопроект о повышении пенсий участникам Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей.

"До парада победы осталась неделя. Срок достаточный, чтобы принять законопроект или хотя бы заявить о его поддержке. Я его направляю всем лидерам фракций в Думе и особенно "Единой России", ведь принятие зависит от них и от [президента России Владимира] Путина. Ему я тоже этот законопроект отправляю", - пишет политик на своем сайте.

По его мнению, глава государства и правящая партия "используют образ победы и ветеранов в своих политических целях", но "каждый в России знает", что ветераны "живут в бедности". Навальный сравнил пенсии участников войны в РФ (35-43 тысячи рублей) и странах союзников - США (188-431 тыс. рублей), Франции (99 тыс.), Великобритании (139-626 тыс. рублей в зависимости от заслуг).

В Финляндии, которая большую часть Второй мировой воевала на стороне стран "оси", участники войны получают 158 тысяч рублей в месяц. Побежденная Япония платит им от 80 до 470 тысяч, а в Германии ветераны вермахта получают от 111 тысяч до 626 тысяч рублей ежемесячно.

"Это и называется уважать ветеранов. Обеспечить им достойную жизнь, а не использовать в массовке во время парада, где они стоят рядом с путинскими министрами, каждый из которых миллиардер", - пишет Навальный. В своем законопроекте политик предлагает внести изменения в статью 23.1 Федерального закона.

"Подпункт 2 изложить в следующей редакции: участникам Великой Отечественной войны - 200 000 рублей", - говорится в документе. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что, согласно открытым источникам, в России осталось 75 тысяч участников войны. Таким образом, повышение пенсий обойдется в 180 млрд рублей ежегодно.

При этом с 1996 года Россия списала более 100 миллиардов долларов государственных долгов 23 странам, указал Навальный в пояснительной записке к своему законопроекту. По мнению политика, предлагаемое повышение пенсий поможет "не на словах, а на деле отдать дань уважения и благодарности участникам Великой Отечественной войны".

Навальный считает, что его предложение поднять пенсию непосредственно воевавшим "не будет таким уж обременительным для бюджета", так как "скоро, увы, они все от нас уйдут". Он также опубликовал петицию с требованием принять законопроект, который гарантирует каждому участнику ВОВ пенсию не меньше пенсии солдата вермахта. На момент написания материала петицию меньше чем за сутки поддержали более 9,7 тысячи человек.

Ранее Следственный комитет возбудил в отношении Алексея Навального уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). Поводом послужил комментарий оппозиционера к агитационному ролику RT о голосовании по поправкам в Конституцию, в котором снялись известные актеры, спортсмены, медийные персоны, а также ветеран ВОВ Игнат Артеменко.

Участники видео по очереди зачитывают строки из преамбулы Конституции. Видео заканчивается словами, которые произносит голос за кадром: "...принимаем Конституцию Российской Федерации". В конце видео появляется надпись: "1 июля 2020 года принимаем Конституцию РФ вместе".

"Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести", - прокомментировал ролик Навальный. После этого член Общественной палаты России Илья Ремесло обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить, реабилитирует ли заявление Навального нацизм и нарушил ли политик закон. С жалобой в СК также обращался Российский союз ветеранов. Родственники Игната Артеменко говорили, что ему стало плохо после комментария Навального и у него диагностировали ишемическую болезнь сердца. СМИ и патриотические организации впоследствии утверждали, что Навальный оскорблял напрямую ветерана; об этом же говорили и пикетчики региональных штабов Навального.

Дизайнер Артемий Лебедев, тоже снявшийся в ролике RT, рассказал, что съемки проходили до того, как по инициативе первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в Конституцию внесли поправку об обнулении президентского срока Владимира Путина. Лебедев заявил, что его грубо обманули, и посоветовал не ходить на голосование по поправкам.